LSN Messenger

Обязательства по материнскому капиталу

Вопрос №24718125 из г. Калининград
опубликован 15.08.2025, 11:47
Какие существуют обязательства при получении материнского капитала на жилье и на кого они распространяются - только на мать ребенка или также и на отца? Ситуация: Ребенок родился в 2008 г., получен мат. капитал и был направлен на частичное погашение ипотеки (на 20 лет с 2007 г.). В 2015 родители развелись. Долю отца в квартире и в ипотеке переоформили на мать. В 2021 мать продала ипотечную квартиру, для чего получила от отца согласие на выделение ребенку доли (3%) в его новой квартире, приобретенной после развода. Полученные от продажи деньги мать направила как взнос на новую ипотеку. В следующем году ребенку будет 18 лет. Существуют ли какие-либо обязательства о выделении доли ребенку у матери в ее новой квартире в связи с вышесказанным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так она выделила долю ребенку 3%?

15.08.2025, 12:01

Долю выделил я, в своей квартире, которую приобрел после развода.

15.08.2025, 17:29

Тогда мать больше ничего не должна ребенку.

15.08.2025, 18:21

Но ведь материнский капитал вложен в квартиру, которую мать продала. Разве она не обязана по ФЗ-256 выделить долю в той квартире после закрытия ее ипотеки?

15.08.2025, 21:24

Мать должна выделить долю в квартире, купленной за мат.капитал. Далее эта квартира с долей ребенка продается на условиях опеки - у вас о выделении доли ребенку в квартире отца, что было сделано; на этом все обязательства матери по мат.капиталу и жилью ребенку закончились.

15.08.2025, 21:31

мать больше ничего не должна ребенку.

16.08.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

В итоге, вы хотите сказать, что опека, в обмен на отказ от использования материнского капитала в том числе в интересах ребенка путем выделения ему доли в той квартире, которая была приобретена с участием материнского капитала, согласовала выделение всего лишь 3% доли ребенку другой квартире, не имеющей отношение к материнскому капиталу?

17.08.2025, 12:32