LSN Messenger
Архангельск, 15.08.2025, 12:34

Льготный стаж электросварщика

Вопрос №24718176 из г. Архангельск
опубликован 15.08.2025, 12:34
Здравствуйте! С 1 сентября 1986 года по 25 мая 1987 года учился в ПТУ на электросварщика. С 26 мая 1987 года по 21 июня 1989 года служил в армии. С 19.09.1989-15.04.1992 и 02.06.1992 - 07.04.1993 работал электросварщиком. Входит ли учеба и служба в армии в льготный стаж? И какой льготный стаж тогда будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее также - Список N 2 от 26 января 1991 г. N 10).

Подпунктом "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 г. N 590, закреплено, что обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах входит в льготный стаж, если данная учеба непосредственно была до стажа работы, входящего в Список N 2.

Подпунктом "к" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, было определено, что в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований служба в составе Вооруженных Сил СССР.

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим работавшим на работах с вредными условиями труда - электросварщик и других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

У Вас, после окончания службы сразу идет работа сварщиком, а потому полагаю, что и учёба и служба должны входить в льготный стаж.

6 лет 1 месяц 29 дней - льготный стаж

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

То есть , у Вас можно рассчитывать только на уменьшение возраста выхода на пенсию за каждый год на один год, то есть в 59 лет можно уйти на пенсию.

Но нужно смотреть , где Вы работал сварщиком, какое производство.

15.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Учеба в профессионально-техническом училище (ПТУ) по профессии, которая дает право на досрочную пенсию по вредности или тяжести (в вашем случае, электросварщик), действительно может быть включена в льготный стаж.

Это касается обучения до 1 января 1992 года при условии, что после окончания вы действительно работали по специальности на соответствующем производстве.

Период срочной службы в Советской армии, если он был между работой по профессии, также может засчитываться в льготный стаж на основании — действовавших советских норм ("Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", постановление Совмина СССР №590 от 3 августа 1972 г.)

www.consultant.ru

при условии, что и до, и после армии вы работали по профессии.

Учёба в ПТУ: 1 сентября 1986 – 25 мая 1987 (8 месяцев и 25 дней)

Армия: 26 мая 1987 – 21 июня 1989 (2 года и 27 дней)

Работа электросварщиком: 19 сентября 1989 – 15 апреля 1992 (2 года 6 месяцев 26 дней) и 2 июня 1992 – 7 апреля 1993 (10 месяцев 6 дней)

Складываем:

Учёба: 0 лет 8 месяцев 25 дней

Армия: 2 года 0 месяцев 27 дней

Работа: 2 года 6 месяцев 26 дней + 0 лет 10 месяцев 6 дней = 3 года 4 месяца 32 дня ≈ 3 года 5 месяцев 2 дня

Итого общий льготный стаж:

0 лет 8 мес 25 д + 2 года 0 мес 27 д + 3 года 5 мес 2 д =

6 лет 2 месяца 24 дня

Ваша учеба и армия могут быть включены в льготный стаж, и вместе с работой электросварщиком (согласно архивным данным) общий льготный стаж составит о 6 лет 2 месяца и 24 дня, если ПФР согласен засчитать эти периоды

15.08.2025, 13:39

До 1 января 2002 года (до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") время обучения в училищах и других учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала работа, включалось в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет) в связи с особыми условиями труда или за работу в определенных местностях.

В вашем случае, учебе не предшествовала работа, дающая право на льготную пенсию. Следовательно, период обучения в ПТУ не будет включен в льготный стаж для назначения пенсии по старости в связи с особыми условиями труда. Он будет учтен в общий страховой стаж.

С уважением.

15.08.2025, 13:56
Это лучший ответ

Возможность включения службы по призыву в стаж для досрочного назначения пенсии в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ появилась после внесения изменений в ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ только в 2022 г. Теперь начиная с 24.02.2022 в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию за длительный стаж, засчитывается период прохождения военной службы по призыву независимо от того, когда он имел место (до или после 24.02.2022) 

Подпунктом "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 г. N 590, закреплено, что обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах входит в льготный стаж, если данная учеба непосредственно была до стажа работы, входящего в Список N 2.

Таким образом,

6 лет 2 месяца 24 дня -льготный стаж

15.08.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Учеба в ПТУ (01.09.1986 - 25.05.1987) не войдет в льготный стаж.

Служба в армии (26.05.1987 - 21.06.1989) входит в льготный стаж - 2 года 0 мес. 26 дней.

Первый период работы электросварщиком (19.09.1989 - 15.04.1992) безусловно входит в льготный стаж - 3 года 6 мес. 28 дней

Второй период работы электросварщиком (02.06.1992 - 04.04.1993) безусловно входит в льготный стаж - 10 мес. 7 дней.

При назначении пенсии дни обычно переводятся в месяцы (исходя из 30 дней в месяце), а месяцы в годы (12 мес.). Округленно у Вас получается: ~6 лет 5 месяцев льготного стажа.

Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

15.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

А учеба в ПТУ не входит, потому что я сначала в армию пошел, а потом на завод. Училище, которое я закончил, от завода. После армии пришел на завод.

15.08.2025, 15:55

Период обучения, даже по специальности "электросварщик", сам по себе не является работой с вредными и тяжелыми условиями труда. Льготный стаж формируется именно за периоды непосредственной работы в этих условиях. Поэтому этот период не входит в льготный стаж. А служба в армии входит в льготный стаж потому, что согласно пенсионному законодательству СССР и РФ (в частности, ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а ранее Закона СССР "О государственных пенсиях" 1990 г.), периоды военной службы по призыву засчитываются в стаж на соответствующих видах работ (включая Список №2), если им непосредственно предшествовала и (или) за ними непосредственно следовала работа с вредными/тяжелыми условиями труда, дающая право на льготную пенсию.

15.08.2025, 16:04

В постановлении Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий". И нельзя ли на это постановление сослаться?

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

15.08.2025, 16:08

Нет, нельзя ссылаться.,т.к. данное Постановление и утвержденное им Положение не действуют на территории Российской Федерации с момента вступления в силу нового пенсионного законодательства РФ (в первую очередь, Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1, а затем Федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Сейчас основным законом является Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ и ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в актуальных редакциях).

15.08.2025, 16:16

Извините за настойчивость, но в училище я учился в 1086-87 годах, а закон от 1990 года.

15.08.2025, 16:18

Извиняю Вас! И Вы меня в таком случае извините, у меня закончились аргументы. Всё о чём знала, я с Вами поделилась. В любом случае будет так, как посчитает СФР, а не мы с Вами.

15.08.2025, 16:24

Сергей, уважаемый!

Вас что интересует? Льготный стаж по специальности электросварщика, т.е. работа в особых условиях, дающее право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Поэтому давайте разберемся объективно

С 1 сентября 1986 года по 25 мая 1987 года учился в ПТУ на электросварщика. С 26 мая 1987 года по 21 июня 1989 года служил в армии.Входит ли учеба и служба в армии в льготный стаж?

До введения в действие понятия страховой стаж в советское время для учета времени работы действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", legalacts.ruв п/п "з" и "к" п.109 которого устанавливалось, что

.

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР ..

Т.е. обучение в ПТУ и служба в армии вошла Вам в общий стаж, так как вы в этот период не работали по "вредной" специальности

И какой льготный стаж тогда будет?

Электросварщики разных профилей входят в Список 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденном Постановлением Правительства СССР от 26.01.91 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"www.consultant.ru

Теперь считаем

а) С 19.09.1989-15.04.1992 - 2 года 6 месяцев 27 дней

б) С 02.06.1992 - 07.04.1993 - 8 месяцев 5 дней

Итого 3 года 3 месяца 2 дня

Видимо Вам такой или близко к нему стаж и посчитали в Соцфонде РФ

Теперь читаем п.1 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет..., если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев ... на работах с вредными условиями труда...и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ...

К сожалению, уважаемый Сергей объективность такая, что имеющийся у Вас вредный стаж электросварщика недостаточен для установления льготной пенсии

15.08.2025, 14:40

Но в постановлении Совмина СССР 590 в том же пункте 109 говорится следующее:

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

И вопрос в том, что после ПТУ я в армию ушел, а уже потом на производство. В этом случае будет считаться, что после ПТУ я работал на вредном производстве?

15.08.2025, 15:05

Сергей, уважаемый!

То, что Вы пишите называется подтягиванием нормы до желаемого результата

Работа на должности электросварщика учитывается только тогда, когда вы заключили трудовой договор, на Вас был издан приказ и сделана запись в трудовой книжке. Только в этом случае в соответствии со ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Вам будет учтен стаж на вредной специальности

Все остальные как Ваши подсчеты, так и некоторых наших специалистов, как говорится, "от лукавого"

после ПТУ я в армию ушел, а уже потом на производство. В этом случае будет считаться, что после ПТУ я работал на вредном производстве?

Если бы Вы работали электросварщиком до начала обучения или службы в армии или после, то на вас положение зачета вредного стажа могло бы распространяться. Но После ПТУ Вы ушли служить срочную, а после армии вышли на работу только через 3 месяца.

Я думаю дискуссия тут уже не требуется, не правда ли?

15.08.2025, 15:28

ПТУ я закончил при Балтийском заводе Санкт-Петербурга, ушел в армию. После армии сразу же пришел и устроился на завод. но по действующему тогда законодательству, после срочной службы в армии полагался отпуск 3 месяца. На работу я вышел сразу после этого отпуска.

15.08.2025, 15:33

Сергей! Еще и еще и еще раз.

Как я понял, что ранее вы на ваши запросы получили мотивированные отказы Соцфонда.

У Вас есть остается право обжалования этого отказа в суде в соответствии со ст.218 КАС РФ

Обратите внимание, что консультирование на этом сайте не является официальной позицией

15.08.2025, 15:43

Смотрите, в соответствии с действующим законодательством РФ, льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости может включать периоды работы на определенных должностях или в определенных условиях труда, а также некоторые другие периоды, которые засчитываются в льготный стаж.

Учеба в ПТУ на электросварщика обычно не включается в льготный стаж. Однако, если бы учеба была непосредственно связана с последующей работой в особых условиях труда, то это могло бы повлиять на учет стажа, но такие случаи требуют индивидуального рассмотрения.

Служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж, но обычно не включается в льготный стаж, за исключением случаев, когда служба в армии пришлась на период работы в особых условиях и была связана с этой работой.

Для определения льготного стажа в вашем случае учитываются только периоды непосредственной работы электросварщиком:

19.09.1989 - 15.04.1992

02.06.1992 - 07.04.1993

Необходимо учитывать, что для точного определения льготного стажа нужно учитывать условия труда и наличие подтверждающих документов, таких как справки с места работы, содержащие информацию о характере и условиях труда.

Для расчета страхового стажа, в течение, льготного, следует обращаться с документами в СФР.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

У Вас явно для льготной пенсии не хватает стажа.

Но точный расчет может произвести только орган СФР.

- см. ст. 8, 30 ФЗ "О страховых пенсиях", Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

15.08.2025, 14:49