LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Миасс, 15.08.2025, 12:52

Женщина в розыске 10 лет - как восстановить паспорт без риска?

Вопрос №24718197 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2025, 12:52
Женщина, 47 лет. Никогда никаких проблем с законом не было. В 2009 году снимала комнату в квартире в Екатеринбурге. Во второй комнате периодически жила хозяйка квартиры, то её сын с компанией гулял. Эта женщина решила съехать с этой квартиры, хозяйке позвонила, но та не смогла приехать, чтобы принять комнату. Сказала, где оставить ключи и все. Уехала все было тихо и спокойно. Через примерно 3 года встретила общую знакомую и та ей говорит, что хозяйка квартиры написала в полицию заявление, что якобы из квартиры после её отъезда пропала норковая шуба. Возбудили уголовное дело статья 158 часть 2 и объявили в федеральный розыск. Человек по месту регистрации не проживал, вообще никогда. Была зарегистрирована у родственников. Но по адресу регистрации никогда не приходило никаких повесток, уведомлений и прочего. Никто не приезжал. Т.е.если бы не случайная встреча, то человек вообще не узнал бы об этом. Ну она тогда напугалась, она точно ничего не брала, но побоялась обратиться в полицию, что мол попробуй им докажи, что ничего не брала. Так и жила. Нормально работала, документами пользовалась. Единственное не регистрировалась на госуслугах, побаивалась. Сейчас потеряла паспорт. Нужно восстанавливать, идти боится. Всевозможные базы данных просмотрели, никакой информации нет. Обратились к знакомому, который раньше работал в МВД, тот через свои связи смог узнать. Розыск был открыт в 2010 статья 158 часть 2. Розыскана в январе 2015 и ОП которым была якобы Розыскана. Но розыскана она не была, она жила в другом городе. Так бывает? Посмотрели, этот отдел находится в том же районе, где она и снимала тогда комнату. Вот сейчас не знает как идти менять паспорт. Если розыска нет, но есть уголовное дело, то ведь возможно задержание? У неё сейчас есть проблемы со здоровьем и такие потрясения вообще не нужны. Какова вероятность, что уголовное дело прекращено, если она якобы была розыскана в 2015 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности возобновился в 2015 году, в соответствии с информацией в их базах, 6 лет с 2015 года, следовательно, она не должна быть привлечена к УО сейчас . В конце концов, если и будут вопросы, то вину доказать практически невозможно. Главное, не признавать ни в коем случае. Думаю, всю жизнь прятаться тоже тяжело, поэтому может все таки решить этот вопрос

15.08.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Можно уточнение?т.е.с 2015 года срок не мог приостанавливатся ещё раз? Как-то совсем непонятно. Если в 2015 году была розыскана (по базам), то ведь дело должно чем-то завершится или нет?

15.08.2025, 13:36

Если её разыскали, то она сама-то о чём говорит? Не договаривает она что-то вам. Оставьте её в покое, пусть сама разбирается.

15.08.2025, 13:45

На период розыска уголовное дело приостанавливается, а сроки давности привлечения к уголовной ответственности не течет.

15.08.2025, 13:00

Уголовное дело не прекращено, а приостановлено.

15.08.2025, 13:03

Почему оно приостановлено? Если был ответ" в розыск объявили в 2010 году, в январе 2015 года розыскана и каким отделом полиции розыскана".

15.08.2025, 13:07

Так была разыскана или нет. Или жила в другом городе. Ваш вопрос не понятен.

15.08.2025, 13:20

Она не проживала по месту регистрации никогда, ни до, ни после этого случая. Через знакомых в МВД узнали, что розыск объявлен в 2010 году, в 2015 розыскана и каким ОП розыскана. Это из базы. Но розыскана она не была, проживала в другом городе.

15.08.2025, 13:23

А что знакомые не могут посмотреть снята с розыска или нет. что с уголовным делом?

15.08.2025, 13:44

Так в том и дело, что знакомые посмотрели и сказали, что розыскана в январе 2015 года.

Что с уголовным делом, выяснить не удалось

15.08.2025, 13:45

Наталья Геннадьевна, полагаю, что рассказанная Вами история имеет к Вам прямое отношение. Если это не так - извините! И передайте своей знакомой, что всю жизнь прятаться из-за того, чего никогда не делал это не выход! Пусть идет оформлять паспорт, несмотря на то, что административный штраф уже обеспечен (около 2 лет прошло с момента, когда нужно было заменить паспорт). Успокойте свою знакомую тем, что факт кражи, совершенный именно ею, труднодоказуем со стороны правоохранительных органов. Она защищена принципом презумпции невиновности, пока не будет доказано обратное!

15.08.2025, 13:21

Одного заявления о краже хозяйки квартиры недостаточно!!! В случае возобновления приостановленного уголовного дела на первом же допросе можно предложить использовать полиграф. И всё встанет на свои места.

15.08.2025, 13:31

Госпожа Долгушина Н.Г. быстренько удалила свой аккаунт с сайта, что и требовалось было доказать - история о ней самой... Прикольненько вышло!

15.08.2025, 14:09

Вы напрасно напрягаете знакомых выяснять состояние розыска - эта секретная служебная информация для несчастной женщины бесполезна, поскольку выбора действий у неё нет: так или иначе, сдаваться придётся - с просроченным паспортом долго не протянешь.

Задержания опасаться не стоит: в самом худшем случае после выяснения личности мерой пресечения по 158 статье станет подписка о невыезде.

15.08.2025, 13:21

На период розыска уголовное дело приостанавливается,

15.08.2025, 13:36

Уголовное дело пока приостановлено.

16.08.2025, 01:12