Как законно прекратить шум от собак соседа в СНТ?

Здравствуйте. Живу в снт постоянно, в соседнем снт появился сосед и стал разводить на своём участке собак, шум постоянный и днем и ночью. На мирные переговоры он не идёт,в суд отправляет. Как по закону решить эту проблему? Очень хочется ночью спать
Лучший ответ

По закону в суд о запрете деятельности по разведению, содержания собак в таком количестве.. ст.304 ГК РФ

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления, в Роспотребнадзор, в ветеринарный надзор.

Добрый день

обращайтесь с письменной жалобой в администрацию муниципалитета. Добейтесь письменного ответа. Далее в зависимости то его содержания.

ЖК РФ

Елена, обращайтесь с заявлением к участковому, с жалобой в местную администрацию, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

обращайтесь с заявлением к участковому, с жалобой в местную администрацию

А потом иск в суд основании ст.304 ГК РФ

Суд не поможет

Что Вы планируете просить у суда - заставить собак молчать?

Фиксируйте нарушения: Записывайте лай (аудио, видео с указанием даты и времени), особенно ночью. Фиксируйте длительность. Соберите свидетельства соседей.

Обратитесь к председателю СНТ: Напишите письменную жалобу. Устав СНТ часто запрещает действия, мешающие соседям (шум, коммерческое разведение). Председатель может принять меры.

Вызовите Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение санитарных норм по шуму (СанПиН 1.2.3685-21: ночью - до 45 дБ, днем - до 55 дБ в жилых зонах). Они проведут замеры - это ключевое доказательство.

Пишите в полицию (участковому): При ночном шуме (обычно с 23:00 до 07:00) звоните 102 или пишите заявление участковому по факту нарушения общественного порядка (ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ).

Подайте иск в суд: Если предыдущие шаги не помогли, подайте в мировой суд по месту нахождения участка соседа:

Требуйте устранения нарушения вашего права на покой (ст. 304 ГК РФ).

Требуйте компенсации морального вреда.

Приложите все доказательства: записи, протоколы Роспотребнадзора, жалобы председателю/полиции, свидетельские показания.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.