Пенсия по смешанному стажу - условия для бывшего сотрудника МЧС
Добрый день! Для назначения пенсии по смешанному стажу должны быть выполнены следующие условия:
В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы
по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.
Нужно было служить дальше до достижения общего стажа в 25 лет. Теперь на общих основаниях на пенсию только.