Прошу просмотреть приложенные документы и подсказать порядок моих действий для оформления отцовского гаража

Как оформить гараж? Прошу просмотреть приложенные документы и подсказать порядок моих действий для оформления отцовского гаража, который находитя в г.Кемерово
Лучший ответ

Добрый день. Не видим документов.

Добрый день,

Вы увидели документы?

Там всего - то два варианта

Если кратко :Вы = получаете справку в ГСК о членстве , копию госакта - о предоставлении ГСК земли ,вызываете кадастрового инженера - делаете тех.план и регистрируете бокс через МФЦ - декларативно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документы не приложены. Дать точный ответ невозможно

Определение правового статуса гаража и земельного участка:

Гараж построен до 30.12.2004: В этом случае вы можете воспользоваться положениями "гаражной амнистии", предусмотренной Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ. Эта амнистия позволяет оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним при наличии определенных документов.

Гараж построен после 30.12.2004: Оформление в собственность будет происходить в общем порядке, как для любой самовольной постройки, если разрешение на строительство не получалось.

Сбор документов:

Правоустанавливающие документы на земельный участок: Если отец владел земельным участком на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленным до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004), это будет основанием для оформления.

Документы, подтверждающие факт владения гаражом: Это могут быть:

Решение органа власти (в том числе советского периода) о предоставлении земельного участка под гараж.

Справка или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе.

Решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гаража.

Старый технический паспорт на гараж, изготовленный до 01.01.2013.

Документы, подтверждающие длительное добросовестное использование гаража.

Документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу.

Технический план гаража: Изготавливается кадастровым инженером. Он необходим для постановки гаража на кадастровый учет и последующей регистрации права собственности.

Разрешение на строительство (при наличии): Если такое разрешение было выдано отцу, это упростит процесс.

Смотрите, Вы можете оформить гараж по «гаражной амнистии», если гараж является капитальным (имеет прочную связь с землёй), был построен до 29 декабря 2004 года (введение в действие Градостроительного кодекса РФ), не был признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Необходимые документы:

Любое решение органа власти (в т.ч. СССР), подтверждающее, что земельный участок предоставлен под гараж;

Любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж, подтверждающее, что земельный участок предоставлен под гараж и (или) о создании гаражного (гаражно-строительного) кооператива;

Справка или документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

Решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаражей;

Документы о подключении гаража к электрическим сетям;

Старый технический паспорт на гараж;

Документы о праве на наследство;

Документы о приобретении гаража у другого лица.

Узнать, есть ли кадастровый номер у земельного участка под гаражом можно в МФЦ, в органе местного самоуправления муниципалитета, на территории которого расположены гараж и земля, в Управлении Росреестра, у кадастрового инженера, в филиале Кадастровой палаты.

Также информацию о кадастровом номере земельного участка можно получить самостоятельно с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра в сети «Интернет».

Предварительно следует узнать в уполномоченном на распоряжение землей органе, утверждался ли проект планировки и (или) проект межевания территории на землю, где находится гараж.

Если такой проект не утвержден, можно заняться подготовкой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Срок рассмотрения заявления у уполномоченного органа - 30 календарных дней со дня его подачи.

После подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который распоряжается земельным участком под гаражом, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Можете обратиться в следующие органы:

если земля в муниципальной собственности или в государственной неразграниченной собственности, – обращаться нужно в орган местного самоуправления (поселение, район, округ);

если земля в региональной собственности, – обращаться нужнов Департамент имущественных отношений области;

в случае, если земля в федеральной собственности – обращаться нужно в Управление Росимущества по Вологодской области.

По результатам рассмотрения заявления Вы получите один из указанных документов:

решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка(с указанием оснований, по которым принято данное решение);

решение о возврате заявления (с указанием оснований, по которым принято данное решение).

Если принято положительное решение, то необходимо готовить межевой план земельного участка и технический план гаража, а для этого – обратиться к кадастровому инженеру.

Постановку земли под гаражом на кадастровый учет можно самостоятельно осуществить через МФЦ, подав соответствующее заявление в Управление Росреестра по Вологодской области, либо обратившись к посреднику (например, кадастровому инженеру).

Далее следует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок, занятый гаражом.

Срок постановки земельного участка на кадастровый учет – от 3 до 5 дней.

На руках должны быть необходимые документы для оформления имущества в рамках «Гаражной амнистии»:

· Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

· Выписка из ЕГРН на земельный участок под гаражом;

· Технический план гаража.

За оформлением права собственности необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который распоряжается земельным участком под гаражом, с заявлением о предоставлении земельного участка.

· решение о предоставлении земельного участка;

· решение об отказе в предоставлении земельного участка (с указанием оснований, по которым принято данное решение);

· решение о возврате заявления (с указанием оснований, по которым принято данное решение).

В случае принятия решения о предоставлении земельного участка уполномоченный орган должен предпринять следующие действия:

1. Подать в Росреестр заявления о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража, и о регистрации права собственности на гараж;

2. Передать (направить) Вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

см. Федеральный закон от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

volraion.ru

Если отец оставил завещание, в котором указано, что гараж переходит к вам, то процесс оформления будет основан на завещании. Если завещания нет, то гараж будет наследоваться по закону. В этом случае, вы должны быть наследником первой очереди (если нет других наследников первой очереди).

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Представьте нотариусу свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие ваше родство, документы на гараж (если есть), и заявление о принятии наследства. Нотариус заведет наследственное дело. После истечения 6 месяцев со дня смерти отца, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на гараж.

Обратитесь в Росреестр (или МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права собственности на гараж. (Статьи 1110-1185 ГК РФ)

С уважением.