Прошу просмотреть приложенные документы и подсказать порядок моих действий для оформления отцовского гаража
Там всего - то два варианта
Если кратко :Вы = получаете справку в ГСК о членстве , копию госакта - о предоставлении ГСК земли ,вызываете кадастрового инженера - делаете тех.план и регистрируете бокс через МФЦ - декларативно
Документы не приложены. Дать точный ответ невозможно
Определение правового статуса гаража и земельного участка:
Гараж построен до 30.12.2004: В этом случае вы можете воспользоваться положениями "гаражной амнистии", предусмотренной Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ. Эта амнистия позволяет оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним при наличии определенных документов.
Гараж построен после 30.12.2004: Оформление в собственность будет происходить в общем порядке, как для любой самовольной постройки, если разрешение на строительство не получалось.
Сбор документов:
Правоустанавливающие документы на земельный участок: Если отец владел земельным участком на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленным до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004), это будет основанием для оформления.
Документы, подтверждающие факт владения гаражом: Это могут быть:
Решение органа власти (в том числе советского периода) о предоставлении земельного участка под гараж.
Справка или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе.
Решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гаража.
Старый технический паспорт на гараж, изготовленный до 01.01.2013.
Документы, подтверждающие длительное добросовестное использование гаража.
Документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу.
Технический план гаража: Изготавливается кадастровым инженером. Он необходим для постановки гаража на кадастровый учет и последующей регистрации права собственности.
Разрешение на строительство (при наличии): Если такое разрешение было выдано отцу, это упростит процесс.
Смотрите, Вы можете оформить гараж по «гаражной амнистии», если гараж является капитальным (имеет прочную связь с землёй), был построен до 29 декабря 2004 года (введение в действие Градостроительного кодекса РФ), не был признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Необходимые документы:
Любое решение органа власти (в т.ч. СССР), подтверждающее, что земельный участок предоставлен под гараж;
Любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж, подтверждающее, что земельный участок предоставлен под гараж и (или) о создании гаражного (гаражно-строительного) кооператива;
Справка или документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;
Решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаражей;
Документы о подключении гаража к электрическим сетям;
Старый технический паспорт на гараж;
Документы о праве на наследство;
Документы о приобретении гаража у другого лица.
Узнать, есть ли кадастровый номер у земельного участка под гаражом можно в МФЦ, в органе местного самоуправления муниципалитета, на территории которого расположены гараж и земля, в Управлении Росреестра, у кадастрового инженера, в филиале Кадастровой палаты.
Также информацию о кадастровом номере земельного участка можно получить самостоятельно с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра в сети «Интернет».
Предварительно следует узнать в уполномоченном на распоряжение землей органе, утверждался ли проект планировки и (или) проект межевания территории на землю, где находится гараж.
Если такой проект не утвержден, можно заняться подготовкой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Срок рассмотрения заявления у уполномоченного органа - 30 календарных дней со дня его подачи.
После подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который распоряжается земельным участком под гаражом, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Можете обратиться в следующие органы:
если земля в муниципальной собственности или в государственной неразграниченной собственности, – обращаться нужно в орган местного самоуправления (поселение, район, округ);
если земля в региональной собственности, – обращаться нужнов Департамент имущественных отношений области;
в случае, если земля в федеральной собственности – обращаться нужно в Управление Росимущества по Вологодской области.
По результатам рассмотрения заявления Вы получите один из указанных документов:
решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка(с указанием оснований, по которым принято данное решение);
решение о возврате заявления (с указанием оснований, по которым принято данное решение).
Если принято положительное решение, то необходимо готовить межевой план земельного участка и технический план гаража, а для этого – обратиться к кадастровому инженеру.
Постановку земли под гаражом на кадастровый учет можно самостоятельно осуществить через МФЦ, подав соответствующее заявление в Управление Росреестра по Вологодской области, либо обратившись к посреднику (например, кадастровому инженеру).
Далее следует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок, занятый гаражом.
Срок постановки земельного участка на кадастровый учет – от 3 до 5 дней.
На руках должны быть необходимые документы для оформления имущества в рамках «Гаражной амнистии»:
· Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
· Выписка из ЕГРН на земельный участок под гаражом;
· Технический план гаража.
За оформлением права собственности необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который распоряжается земельным участком под гаражом, с заявлением о предоставлении земельного участка.
· решение о предоставлении земельного участка;
· решение об отказе в предоставлении земельного участка (с указанием оснований, по которым принято данное решение);
· решение о возврате заявления (с указанием оснований, по которым принято данное решение).
В случае принятия решения о предоставлении земельного участка уполномоченный орган должен предпринять следующие действия:
1. Подать в Росреестр заявления о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража, и о регистрации права собственности на гараж;
2. Передать (направить) Вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.
см. Федеральный закон от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Если отец оставил завещание, в котором указано, что гараж переходит к вам, то процесс оформления будет основан на завещании. Если завещания нет, то гараж будет наследоваться по закону. В этом случае, вы должны быть наследником первой очереди (если нет других наследников первой очереди).
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Представьте нотариусу свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие ваше родство, документы на гараж (если есть), и заявление о принятии наследства. Нотариус заведет наследственное дело. После истечения 6 месяцев со дня смерти отца, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на гараж.
Обратитесь в Росреестр (или МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права собственности на гараж. (Статьи
С уважением.
Здравствуйте уважаемый Сергей !
В данном случае, Вы варве оформить гараж в собственность (ст.209 ГК РФ) по «гаражной амнистии», так как он не был признан самовольной постройкой в силу Федерального закона от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете оформить отцовский гараж.
Рад был помочь!
Здраствуйте , Каких документов не хватает в моем случае?
Подготовить документы, подтверждающие право на гараж и землю под ним. Это могут быть старые справки, акты, квитанции, фотографии гаража с датой постройки, документы гаражного кооператива, технический паспорт, акт о предоставлении земельного участка. Если нет всех документов, можно восстановить недостающие сведения через местные органы власти.
Заказать межевой план и технический план. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Эти документы необходимы для постановки на кадастровый учёт.
Подать заявление в орган, которому принадлежит земля. Если это муниципальная земля, то в местную администрацию, если региональная — в Министерство имущественных и земельных отношений субъекта, если федеральная — в Росимущество. Нужно подать заявление о предоставлении земельного участка в аренду или собственность.
Обратиться в Росреестр. После получения предварительного согласования от органа, управляющего землёй, нужно подать заявление в Росреестр через МФЦ или онлайн-платформу. К заявлению необходимо приложить межевой план, технический план, документы, подтверждающие право на гараж и землю, квитанцию об оплате госпошлины.
Федеральный закон от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»