Вологда, 15.08.2025, 17:20

Микрозайм, коллекторы и суд

Вопрос №24718504 из г. Вологда
опубликован 15.08.2025, 17:20
В 2021 году были взломаны все соцсети и Госуслуги в то время когда человек находился в тяжёлом состоянии по состоянию здоровья. Тогда было не до того, сколько и где было набрано на его микрозаймов онлайн. Человек встал на ноги, заново научился ходить, говорить, держать ложку в руке и самостоятельно кушать, писать, неуверенно, но всё же. А про долги узнал только тогда, когда телефон не умолкал, закидали СМСКАМИ, твердили про один долг, второй, третий. Человек обратился в полицию сразу же после одного дня непрерывных угроз и звонков. В полиции завели уголовное дело. Были изъяты все носители (это ноутбук, смартфон). После чего прошло несколько месяцев (звонки так и не прекращались, хотя им было всем, кто звонил сказано и показано на емейле, талон уведомление, что есть обращение в полицию и заведено уголовное дело). Полиция нашла мошенников. Уголовное дело было закрыто. Но потом коллекторы подали в суд. Суд был выигран. Все кто не прекращал звонить были посланы скрины судебного заседания, то что нашлись мошенники и дело закрыто. Некоторые займы сразу отстали. А коллекторы нет. Мы запросили в Кредитном Бюро выписку о том у кого хранится кредитная история и попросили корректировку, что займов нет. В 2023 году это было. Бюро прислали отчёт об корректировке. Там черным по белому было написано, что такой-то займ аннулирован в связи заявлением. Как-то успокоились. Целых два года ни звонка, ни СМС. Как снова коллекторы подали в суд и выиграли дело. Сначала они проиграли, а через два года они подали в суд, типа от другого займа, который аннулировали ещё в 2023 году. Этот отчёт нашли случайно. Сейчас карты заблокированы. Но что делать с судьёй, которая присудила аннулированный долг? И нашли то случайно, так как ещё одни коллекторы подали в суд. Нам пришла повестка в суд. А от кого и зачем мы узнали только позвонив в суд. Судья приняла решение к делопроизводству и вызвала в суд в качестве ответчика. Мы знаем только, что это коллекторы и всё. Что делать в такой ситуации. Один суд коллекторы выиграли, а займ аннулирован два года назад, сейчас суд с другими коллекторами про которых вообще ничего не известно. Пришла только повестка. Судьи что вообще неприкосновенны? И мошенники найдены и займы аннулированы, а они знай все суды коллекторы выигрывают и только блокировка карт. Коллекторы умные теперь, не через приставов, напрямую через банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы отменяли судебные приказы. Теперь у Вас исковое производство. Игнорировать суды не нужно. Вам стоит подать отзыв на иск, если не согласны с его содержанием.

15.08.2025, 17:45

Мы отменяли судебные приказы, платили Госпошлины, из Мирового суды переходили в Районный.

А судьи новенькие, подружки, не местные, как одна другую подставлять будет.

И в Питер кассацию подавали.

Питер отменил один займ.

Но у нас нет столько денег на эти Госпошлины.

Это просто замкнутый круг.

15.08.2025, 17:52

Если есть инвалидность 1-2 группы, то Вы освобождены от уплаты госпошлины. Также Вы могли подавать ходатайства об освобождении от уплаты госпошлины из-за маленьких доходов.

15.08.2025, 17:53

Подавайте возражение на судебный приказ, на иск.

15.08.2025, 17:25

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:
Отличный и правильный ответ.
Мне этого никто не говорил.
Спасибо.