Возможность приобретения земельного участка или регистрации права собственности на кафе при окончании договора аренды

Несколько лет назад арендовала земельный участок под размещение павильона-кафе. Сначала работала как ИП, с этого года - ООО (общепит). на данном земельном участке (МП парк) построили кафе, проект согласовали с архитекторами администрации. Имеется договор аренды на земельный участок и акт приема-передачи участка. А недавно нам сказали что больше не будут продлевать договор аренды земельного участка. Скажите пожалуйста можно ли купить этот земельный участок или может нужно регистрировать право собственности на кафе?

Лучший ответ

Да, приобрести землю можно, если она не принадлежит к категории земель изъятых из оборота согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ.

В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса РФ, ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат обязательной государственной регистрации. В настоящее время государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют территориальные органы Федеральной регистрационной службы (в частности, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области).

Для того, чтобы зарегистрировать Ваше право собственности на вновь построенное нежилое здание, Вам, в соответствии со ст.17, ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», необходимо представить в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области определенный пакет документов.