LSN Messenger
Ставрополь, 16.08.2025, 00:58

Могу ли я, как его сын претендовать на что-либо в этой квартире?

Вопрос №24718805 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2025, 00:58
Подскажите пожалуйста. При жизни отец проживал в родительской квартире, был там прописан. Могу ли я, как его сын претендовать на что-либо в этой квартире? У отца есть брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право по ст.1142 ГК РФ наследовать всё имущество, которое было в собственности отца.

16.08.2025, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК, Вы можете претендовать на имущество отца (одежду, коллекцию, пр.).

16.08.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:

В дальнейшем могу ли претендовать на квартиру его матери? Я могу что-нибудь унаследовать, если по идее отец мог претендовать на часть в этой квартире?

16.08.2025, 01:39

После смерти матери отца (вашей бабушки) и при условии отсутствия завещания в пользу других лиц, да, можете. По праву представления, поскольку сын (ваш отец) умер раньше матери.

Пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142

16.08.2025, 02:00

Да Можете, по праву представления вместо отца.

16.08.2025, 10:01

Только на его вещи, оставшиеся в квартире.

16.08.2025, 01:19

Как наследник первой очереди

16.08.2025, 01:36

Вы имеете право наследовать за своим отцом в первую очередь. В том числе, на недвижимое имущество. По поводу квартиры - живы ли бабушка и дедушка? Владел ли отец квартирой, или она была завещана (отец отказался от наследства) в пользу дяди?

В общем, так, в любом случае подавайте заявление о вступлении в наследство.

16.08.2025, 02:08