Проживание жены в квартире без согласия других проживающих

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: 1.Может ли жена проживать в неприватизированной квартире мужа без согласия прописанной там его совершеннолетний дочери (муж - ответственный квартиросъемщик) ? Дочь в этой квартире давно не живёт и не платит за неё. Оформляет инвалидность, но трудоспособна. 2. Сможет ли жена проживать совместно с мужем, если муж приватизирует эту квартиру? Дочь согласна на приватизацию, но против проживания там жены отца. Есть ли возможность в данной ситуации супругам жить вместе, при том, что судиться с дочерью они не хотят? Просьба ответить письменно. Спасибо!
Лучший ответ

С позиции закона, без согласия проживать/вселяться нельзя.

Ст. 70 СК РФ: Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если дочь не живет, то можно признать её утратившей право пользования (ч.3 ст. 83 ЖК РФ), но на это нужна воля Вашего супруга.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. В неприватизированной квартире: Жена может проживать с мужем (ответственным квартиросъемщиком) без согласия дочери, даже если та прописана. Отсутствие дочери и неуплата ею коммунальных услуг не лишают мужа права вселять супругу.

2. После приватизации:

- Если муж приватизирует квартиру единолично (дочь откажется от участия), он станет единственным собственником и сможет вселить жену без её согласия.

- Если приватизация будет долевой (муж и дочь), проживание жены возможно только с согласия дочери (как совладельца). Без суда обойтись будет сложно.

Елена, может проживать, но для её регистрации (прописки) в этой квартире необходимо согласие всех граждан зарегистрированных в ней. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Елена, на данный момент против воли не может проживать, но так как дочь там не живет и не платит, можно подать иск в суд о признании ее утратившей право пользования.

Такие дела очень сложные для удовлетворения, но в случае успеха муж останется единственным прописанным и соответственно участником приватизации на перспективу.

В случае же приватизации на двоих (отца и дочери) можно будет лишь вести речь о дарении Вам части доли отца, чтобы Вы там могли жить.

В случае желания решить вопрос через суд по первому варианту можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей, но с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей такое согласие не требуется