Вопрос - Что делать в ситуации, когда риэлтор предлагает подписать договор купли-продажи без наличных денег для получения денег из ипотечной ячейки?
Добрый день! Не рекомендую подписывать договор купли продажи, а тем более расписку в получении денег не получая реальных денег на руки. Если вы собираетесь получить деньги спустя некоторое время после подписания договора, порядок и сроки расчета должны быть оговорены в договоре, но в Вашем случае у покупателя будет обязательство перед банком в силу договора ипотечного кредита, поэтому Вам не получится зарегистрировать ипотеку в силу закона (ипотека в силу закона регистрируется при неполном расчете и погашается по заявлению продавца в день расчета). Таким образом Вам придется поверить покупателю на слово. Поэтому все подобные ухищрения, со стороны покупателя и риэлтора лучше игнорировать. Лучше подождать следующего покупателя и получить всю сумму сразу, чем нажить себе головную боль (риск потерять 300000 очень высок).
Когда Ваш покупатель получит полный расчет по своей продаваемой комнате и сможет рассчитаться с Вами за счет собственный средств, тогда и делайте свою сделку купли продажи....без всяких ускорений, без рисков....
Насчет связи, думаю стоит узнать у риелтора. А в остальном, главное, чтобы небыло вашей подписи о том, что вы получили деньги (не получив их фактически) .
Вообще, так как сумма сделки не малая, рекомендую обратиться к специалисту (юристу или адвокату), показать ему документы и т. п. Только не обращайтесь к юристам/адвокатам которых посоветуют релторы или покупатели.