LSN Messenger
Горно-Алтайск, 16.08.2025, 09:57

Фальсификация экспертизы - как обжаловать противоречия прокуратуры?

Вопрос №24718987 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.08.2025, 09:57
Здравствуйте.Суть вопроса: следствием оформлена экспертиза как доказательство по уголовному делу задним числом.Обращаюсь в прокуратуру,прикладываю фотокопии из материалов дела,подтверждающий что в срок указанный в экспертизе она не проводилась,так как материалы дела находились в СК,а не в экспертном центре как утверждают эксперты и следователи(последние вообще отмазываются,и говорят что фотокопии доков я не делала,и ничего они мне не предоставляли),информирую прокуратуру что так же имеются аудиозаписи разговоров с следователями подтверждающие что экспертиза в указанный срок не проводилась, соответственно внесены в нее ложные сведения,что по сути фальсификация.Ответ прокуратуры:ну ознакомили вас в это время,ну и ладно,это не имеет юридического значения что вы ознакомлены с материалами дела,тогда когда это дело в оригинале якобы находилось в другом регионе на экспертизе.То есть прокуратура утверждает что СК ничего не нарушал,доки были в экспертном центре,но тут же приходит к выводу что тот факт что в это время материалы были предоставлены мне не имеет значения.Копии из материалов дела с датой их фотографирования не являются доказательством что эти материалы были предоставлены не экспертам а мне?На что ссылаться при обжаловании такой бредятины?Где в одном абзаце прокурор утверждает что доки были у экспертов,а ниже-в следующем что тот факт что они предоставлены мне в это же время ,не имеют юридического значения?Ответ от прокуратуры могу приложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление прокуратуры в суд, указав на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам (экспертиза не могла проводиться одновременно с вашим ознакомлением, поскольку материалы находились в разных местах), приложите доказательства (фотокопии с датами, аудиозаписи), требуйте исключения экспертизы как недопустимого доказательства и привлечения виновных к ответственности за фальсификацию.

16.08.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Только меня смущает что прокуратура фотокопии не признала как доказательство,как бы и наши непредсказуемый суд так не решил.

16.08.2025, 10:19

Согласен с Ткачем Н. В.

16.08.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За прмощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

16.08.2025, 10:00

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

16.08.2025, 10:01

Аноним, можете приложить ответ прокуратуры, можете обжаловать в суд (ст. 125 УПК РФ)

16.08.2025, 10:06

16.08.2025, 10:08
Прикреплённые файлы:

Вот так это выглядит.

16.08.2025, 10:08

За прмощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

16.08.2025, 10:08

Судя по вашему рассказу вы не правы, для проведения экспертизы дело не обязательно отправлять экспертам.

Они проводили экспертизу, вы знакомились с делом все по правилам.

16.08.2025, 10:12

Нет смысла в прокуратуру обжаловать действия ск только в ск начальнику и далее по ск.

16.08.2025, 10:15

К сожалению,в СК тоже смысла нет.

16.08.2025, 10:17

Это конечно, да)Но дело в том что из описи предоставленных материалов на экспертизу дело с которым я знакомилась в это время находилась в другом регионе,конкретно при производстве экспертизы.И вернули материалы (из сопроводительного письма экспертного центра)несколькими часами позднее после того как я делала копии.Следствие предоставила мне доки,которые якобы находились в экспертном центре в это время.Коротко:экспертам не предоставляли материалы в срок указанный в экспертизе.

16.08.2025, 10:16

Просите назначить повторную экспертизу в другом учреждении.

16.08.2025, 11:13

Спасибо.Дело пока прекращено в очередной раз.Возобновим и попробуем.

16.08.2025, 11:37

можете обжаловать ответ прокуратуры в суд

16.08.2025, 10:24

Спасибо,так и будем делать.Только дождемся отписки с Генеральной прокуратуры что нарушений нет)

16.08.2025, 10:26

Вы указываете:

"Фальсификация экспертизы" (в уголовном судопроизводстве)

То есть указываете на уголовно наказуемое деяние.

Если имеете фактические данные указывающие на признаки преступления обращайтесь с заявлением в порядке ст. 144 УПК РФ. Просите установить виновного и привлечь к уголовной ответственности

16.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

16.08.2025, 11:04

можете приложить ответ прокуратуры, можете обжаловать в суд

17.08.2025, 00:29