LSN Messenger
Армавир, 16.08.2025, 11:06

Здравствуйте Возможно ли взыскание долга 2017 г в 2025 г (мфо)

Вопрос №24719033 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2025, 11:06
Здравствуйте Возможно ли взыскание долга 2017 г в 2025 г (мфо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно в двух случаях:

1. МФО обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В таком случае суд не учитывает давность долга и без вызова сторон выносит судебный приказ. Его можно отменить, направить судье возражения относительно исполнения судебного приказа. (ст. 126 ГК РФ:

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

2. МФО обращается в суд с иском о взыскании, а должник не явился в суд и не заявил ол пропуске срока исковой давности. В таком случае решение будет о взыскании, поскольку срок исковой давности применяется исключительно по заявлению ответчика, т.е. должника. (ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

16.08.2025, 11:12

Нет, так как истек срок исковой давности.

Возможно только обращение кредитора в суд. В этом случае вам достаточно заявить о несогласии с судебным приказом, а если предъявлен иск- необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

16.08.2025, 11:09

Кредитор подал в суд, приставы заблокировали карты

Куда заявлять надо

16.08.2025, 11:12

Сначала нужно выяснить какой судебный акт вынесен (судебный приказ или решение)

Если судебный приказ, то нужно обращаться к тому судье, который его вынес при этом нудно обосновать причины, по которым вы не получили копию приказа и не направили возрадения совевременно) ст. 129 ГК РФ:

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам

Если вынесено решение, то нужно выяснить было ли оно заочным или нет.

Если заочное, то нужно обращаться с заявлением об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если решение не заочное, то обращаться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Жалоба адресуется в суд апелляционной инстанции, но подается в суд, вынесший решение.

16.08.2025, 11:18

Кредитор может подать в суд. Но вообще срок давности - 3 или даже 5 лет, уже истек.

16.08.2025, 11:13

Срок давности истек.

Отправляйте МФО в суд.

Готовьте возражение на иск.

16.08.2025, 11:30

Через судебный приказ взыскивают долги такие древние. Своевременно отменять судебный приказ и при подаче иска в суде заявлять о пропуске срока исковой давности и суд рассмотрит ходатайство и примет решение об отказе в иске, в частичном удовлетворении иска например.

16.08.2025, 13:04

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:22