LSN Messenger
Весьегонск, 16.08.2025, 11:52

Командир части бездействует!

Вопрос №24719071 из г. Тамбов
опубликован 16.08.2025, 11:52
Добрый день, служу в Министерстве Обороны, бригада отдельная. За время СВО нашел место по душе и решил перейти на новое место службы. Был прикомандирован в новое место службы с дальнейшим переводом. В данный момент времени с нового места работы меня отправили сдавать дела и должности, но в моей бригаде препятствуют исключению меня из списков военнослужащих, не отдают личное дело. И я просто остался висет в воздухе скажем так. Отпустили меня с нового места по приказу Министра Обороны о личном составе, тоесть назначил лично он меня на новую должность. Могут ли в бригаде не исполнить приказ о личном составе? Сейчас руководство аргументирует это обидой что я ушел с места службы, и якобы они будут отменять приказ Министра Обороны. Подскажите что делать в таком случае, куда обращаться!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в военную прокуратуру, а можно и в суд сразу. Командир в/ч обязан неукоснительно выполнять приказы Министерства Обороны РФ.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Общие обязанности командиров (начальников)

Командир обязан последовательно проводить в жизнь политику государства в области обороны и безопасности, постоянно совершенствовать личную профессиональную подготовку и методы управления воинской частью (подразделением), строго соблюдать порядок прохождения военной службы подчиненными военнослужащими, руководить научной, изобретательской и рационализаторской работой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2025, 12:25

А каким образом приказ они отменять собираются?

16.08.2025, 12:05

Данная информация не известна, вероятнее обжаловать. На данный момент прошло 30 суток с момента выхода Приказа о личном составе , где меня освобождают от текущей должности и обязаны назначить на другую.

16.08.2025, 12:10

Если перевод согласован, то в этом случае отказать в переводе не могут, как и чинить препятствия.

Вопрос решается путем подачи рапорта на имя командира части.

При этом перевод это право, а не обязанность командира части, они имеет полное право отказать в таком переводе.

Должен быть издан приказ о переводе и исключения Вас из списков личного состава войсковой части.

Если отказ либо игнорирование, выходите на вышестоящее командование в таком случае. Обычно это штаб округа по месту расположения воинской части.

Далее с жалобой обращаться в военную прокуратуру для проведения проверки и привлечения ответственных лиц к ответственности.

Если не поможет ничего, тогда незаконные действия части обжаловать в судебном порядке. Подается административный иск в военный суд через суд общей юрисдикции.

Да, Приказ МО РФ нельзя отменить в принципе. Его могут только обжаловать.

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (ст. 15 Положения), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

16.08.2025, 12:05

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

16.08.2025, 12:12
Это лучший ответ

Уважаемый военнослужащий с позывным "Настя"! Вам удалось совершить несовершаемое: У вас есть приказ МО РФ о переводе к новому месту военной службы! Прежний командир, конечно, нехороший человек, если таким образом чинит препятствия. Он таки , поди, найдет и причины почему вы сами виноваты в том, что не можете сдать дела и должность. Аргументировать "обидой" никто нигде официально не станет.

Поэтому задавать вопрос : "Могут ли в бригаде не исполнить приказ о личном составе?" несколько не правильно. Любой приказ командира должен быть исполнен беспрекословно, точно и в срок, как нас учит ДУ ОВУ ВС РФ! Однако у вашего "прежнего" командира , который пока еще не издал приказа об исключении вас из списков личного состава воинской части и , по - праву, считает вам своим подчиненным, есть также и право обратиться с представлением на имя вышестоящего начальника и мотивировать отмету приказа МО. Никто не запрещает ему сделать это (оспорить приказ вышестоящего командира ) и в судебном порядке.

16.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день, А какой срок исполнения приказа?)

16.08.2025, 12:46

Я думаю (и мои мысли подкрепляются многолетней практикой военно - служебных отношений) , что вы способны урегулировать этот вопрос самостоятельно и в ходе "мужской" беседы с командиром на личном приеме. Прибегание к иным правовым методам "урегулирования" чревато потерей времени, нервов и затратами на представителей в судах ( причем, без гарантии искомого результата).

16.08.2025, 12:49

Обычно старший начальник определяет срок на сдачу и принятие дел и должности

16.08.2025, 12:51

Приказ МО РФ отменять никто не будет. Он состоялся. В приказе все написано кому куда убыть. На сдачу должности дается три дня все мероприятия отражаются в суточном приказе. Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой. Командование не исполняет приказ МОРФ, чинит препятствие вашего перевода.

16.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса: