Если собственник оставил завещание на одного из несовершеннолетних детей
Могут вступить в пределах причитающейся каждому обязательной доли не зависимо от завещания
Несовершеннолетние дети могут наследовать имущество как по закону, так и по завещанию. Независимо от содержания завещания несовершеннолетние наследуют обязательную долю — не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону (ст. 1142, п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Да. Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве.
Могут претендовать на обязательную долю, если будут признаны иждивенцами
Здравствуйте, Анна. Да, могут, у них есть право на обязательные доли.
Могут вступить в пределах причитающейся каждому обязательной доли
Да, другие несовершеннолетние дети наследодателя могут вступить в наследство, даже если они не указаны в завещании.
Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, независимо от содержания завещания несовершеннолетние наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.