Если единственный собственник квартиры оставил завещание, наследник может начать оформление до 6 месяцев после его смерти?
Уважаемая Альфия г. Уфа!
Согласно ст. 1113 ГК РФ
Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.
Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Тем самым, Наследство открывается только после смерти гражданина.
Поэтому после смерти Завещателя рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти Завещателя;-Завещание;-Справку с последнего места жительства Завещателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.12.2018 г.
Именно до истечения 6 месяцев и нужно оформлять наследственное имущество.
Альфия, вы правильно залаете вопрос, в котором есть правильный ответе!
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Альфия, не только может - это нужно сделать именно до истечения 6 мес. после смерти, в противном случае есть вероятность того, что даже обращение в суд не поможет, если срок пропустить.
Вообще, 6 мес. - это срок, по прошествии которого нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство, но обратиться к нотариусу следует до истечения 6 мес. после смерти наследодателя.
Нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство до 6 месяцев после смерти наследодателя?
Ув. Альфия, нет не выдает.
Здравствуйте! Нет, только по истечении 6 месяцев.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.