Нижний Новгород, 16.12.2018, 13:01

Если единственный собственник квартиры оставил завещание, наследник может начать оформление до 6 месяцев после его смерти?

Вопрос №14991893 из г. Уфа
опубликован 16.12.2018, 13:01
Если единственный собственник квартиры оставил завещание, наследник может начать оформление до 6 месяцев после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Альфия г. Уфа!

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Тем самым, Наследство открывается только после смерти гражданина.

Поэтому после смерти Завещателя рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти Завещателя;-Завещание;-Справку с последнего места жительства Завещателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2018 г.

16.12.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно до истечения 6 месяцев и нужно оформлять наследственное имущество.

16.12.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Альфия, вы правильно залаете вопрос, в котором есть правильный ответе!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

16.12.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Альфия, не только может - это нужно сделать именно до истечения 6 мес. после смерти, в противном случае есть вероятность того, что даже обращение в суд не поможет, если срок пропустить.

Вообще, 6 мес. - это срок, по прошествии которого нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство, но обратиться к нотариусу следует до истечения 6 мес. после смерти наследодателя.

17.12.2018, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство до 6 месяцев после смерти наследодателя?

16.12.2018, 13:05

Ув. Альфия, нет не выдает.

16.12.2018, 13:06

Здравствуйте! Нет, только по истечении 6 месяцев.

16.12.2018, 13:07

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

16.12.2018, 13:07