LSN Messenger
Кызыл, 16.08.2025, 19:00

Право на недополученную пенсию инвалида - можно ли взыскать через суд?

Вопрос №24719374 из г. Кызыл
опубликован 16.08.2025, 19:00
Добрый вечер! У меня помощь от вас У меня пенсионер инвалид с детства (58 лет) дядя сгорел в пожаре 5 января 2008 г никто останков не нашёл.По суду признали 2025 в марте умершим Документы я всё получила свидетельство о смерти, о справки смерти СФР не хотят выплатить недополученные пенсию дяди Хочу судиться Из за оставшуюся пенсии Права ли я как наследник Получила документы о праве наследия. Зарагее Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 41 Федерального закона «О государственной пенсионной системе в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ, в случае, если возможности установления факта смерти застрахованного лица нет, но пройдено пять лет со дня его исчезновения, то этот человек может быть признан умершим судом. Если суд признал человека умершим, то после признания его умершим гражданину или его наследникам выплачивается пенсия в соответствующих размерах за период с даты установления факта смерти. Соответственно, если суд признал данного человека умершим в этом году, то возможно получить пенсию за период с даты установления факта смерти.

16.08.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо читать постановление об отказе в выплате недополученной пенсии, чтобы сделать правильный вывод о возможности взыскания с помощью суда.

16.08.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Так у Вас срок давности 3 года.

Какая пенсия здесь.

Не получится.

Даже если признали его умершим.

Если дата смерти этого года - тогда можете пойти в суд.

16.08.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Отлично

16.08.2025, 19:20

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неполученой пенсии.

16.08.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:
Отлично

Если он три месяца в 2008 году не получал пенсию, от ее выплата была приостановлена и не начислялась, или вы хотите получить пенсию за 17 лет?

16.08.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:
Отлично

Говорят, только за 3 года ,а не за 5 лет и не 17 лет

16.08.2025, 19:28

Если по решению суда он признан умершим в январе 2008 года, то вообще никакой пенсии не положено.

16.08.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте

Нет,признан в марте этого года 2025

Но пропал или сгорел 2008 г мой дядя через 17 лет признал судья

16.08.2025, 19:43

Я не о дате вынесения решения суда, а в решении суда какая дата его смерти указана.

16.08.2025, 19:44

Я получила свидетельство о смерти 14 февраля 2025 года

16.08.2025, 19:45

Это тоже не имеет никакого значения - какая дата СМЕРТИ, а не выдачи стоит в свидетельстве?

16.08.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Аа,я Через 1 месяц в марте 2025

Вступила силу

16.08.2025, 19:48

Признан умершим дядя мой 14 февраля 2025г

Я его ещё похоронила без останков рядом с моей мамы

С адресом за 18тыс

А за погребения тоже не дали денег Соц политика

16.08.2025, 19:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 23:33

Да, наследник имеет право на недополученную пенсию умершего родственника. Для этого нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) в течение полугода со дня смерти пенсионера.

16.08.2025, 23:39