LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.08.2025, 20:00

Задолженность по водоснабжению

Вопрос №24719410 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2025, 20:00
Добрвй день. Долг по водоснабжению около 10 лет. Квартира государственная, квитанции на оплату поступают на имя умершего арендатора квартиры. На основной долг начислена пеня. Сейчас обратились с документами в водоканал, чтобы переоформить арендатора квартиры и поставить счётчики на воду. В водоканале ответили: "если сейчас поставите счетчики на воду, то должны будете погасить весь долг в течение года". Водоканал в суд не подаёт. Как правильно в данной ситуации переоформить документы и списать сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роза,

Сейчас обратились с документами в водоканал, чтобы переоформить арендатора квартиры и поставить счётчики на воду

на каком основании переоформление договора социального найма? Вы были зарегистрированы в данной квартире до смерти нанимателя (арендатора)?

если сейчас поставите счетчики на воду, то должны будете погасить весь долг в течение года".

установка счётчиков и наличие долга никак не связаны между собой

16.08.2025, 21:31

"обратились с документами в водоканал, чтобы переоформить арендатора квартиры" - сколько лет вы там были прописаны?

16.08.2025, 20:02

Ибо долги по воде делятся на всех прописанных, вне зависимости от того, кто конкретно указан в квитанции.

16.08.2025, 20:04

Дурят вас. Приборы учёта ввести в эксплуатацию обязаны и опломбировать бесплатно.

Пусть предъявляют долг собственнику квартиры, а вы платить только текущие платежи должны после вселения в квартиру.

16.08.2025, 20:44

Квартира в соц.найме!!! КУ оплачивает сам наниматель.

16.08.2025, 22:51

После смерти владельца квартиры его долги по коммунальным платежам переходят к наследникам. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.08.2025, 22:58

Долг надо вернуть, его никак не списать

16.08.2025, 23:16

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 23:31

Все проживающие в квартире были прописаны на момент смерти арендатора жилья и проживают на данный момент.

Долг по воде более 10 лет. За какой период необходимо погасить долг? Как в данной ситуации поступить правильно? Нужно подавать в суд?

17.08.2025, 15:01

Все проживающие в квартире были прописаны на момент смерти арендатора жилья и проживают на данный момент.

обязанность по оплате ком.услуг лежит на всех зарегистрированных (прописанных) лиц

Долг по воде более 10 лет. За какой период необходимо погасить долг? Как в данной ситуации поступить правильно? Нужно подавать в суд?

В суд подаёт тот, чьи права нарушены, то есть в вашем случае - Водоконал. Если будет подан иск, то Вы можете подать возражения на иск с указанием на применение срока исковой давности - три года за периоды предшествующие подаче иска.

17.08.2025, 15:12

А как быть если мы не согласны с этой суммой долга?

17.08.2025, 15:21

Не согласны на каком основании? Допущены ошибки в расчетах? Применен не тот тариф?

Сейчас долг с Вас не взыскивают -

Водоканал в суд не подаёт
.

Будут взыскивать, тогда готовьте возражения с обоснованием своей позиции.

17.08.2025, 15:34

Нет приборов учёта, начисляют по нормативу на всех зарегистрированных. В чём ваше несогласие?

17.08.2025, 16:02

Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры и наверняка имеются уже судебные приказы или решения суда по иску по взысканию долгов за какие-то периоды времени. На сайте ФССП смотрите умершего и остальных, возможно Ип имеются в производстве.

По квитанции текущие платежи платите без пени и долга. По суду взыщут долги какие-то за определённые периоды времени.

В личные сообщения напишите, пообщаемся, чтобы вам картину общую обрисовать.

17.08.2025, 16:05