Можно ли через суд сделать дату как во всех документах 14 июля, а не как в свидетельстве о рождения 14 июня

Брат погиб на СВО 3 месяца назад. Но выплаты до сих пор жена не можем оформить. Потомучто дата 14 июня в свидетельстве о рождении, а в других всех документах 14 июля (паспорт, военное дело, полис, трудовая, свидетельство о браке и т.д).Когда брат изменил дату рождения мы не знаем. Как быть? Можно ли через суд сделать дату как во всех документах 14 июля, а не как в свидетельстве о рождения 14 июня
Лучший ответ

Соболезную вашей утрате и понимаю, насколько важно решить этот вопрос с документами, чтобы жена вашего брата могла получить положенные выплаты.

В вашей ситуации изменение даты рождения через суд - это самый логичный и правильный путь. Вот что вам нужно сделать и какие юридические аспекты стоит учитывать:

1. Юридическое основание:

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Эта статья устанавливает перечень дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства. В частности, пункт 8 этой статьи относит к особому производству дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Хотя в вашем случае речь идет о дате рождения, а не об имени, отчестве или фамилии, принцип действия этой статьи применить можно.

Статья 265 ГПК РФ: В ней указано, какие требования предъявляются к заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение.

2. Подготовка заявления в суд:

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (в вашем случае – фактически, установление тождества личности с учетом расхождения в дате рождения в свидетельстве о рождении и других документах). В заявлении нужно указать:

-Наименование суда, в который подается заявление (по месту жительства заявителя, то есть жены вашего брата).

-Сведения о заявителе: ФИО, адрес, контактные данные вдовы вашего брата.

-Сведения о заинтересованных лицах: Укажите органы, которые могут быть заинтересованы в исходе дела (например, военкомат, органы социальной защиты и другие организации, выплачивающие пособия).

-Обстоятельства дела: Подробно изложите ситуацию:

-Укажите, что ваш брат погиб при участии в СВО.

Опишите расхождения в дате рождения в свидетельстве о рождении (14 июня) и других документах (14 июля).

Объясните, что это расхождение препятствует оформлению выплат вдове.

Укажите, что установить точную дату рождения иным способом (например, через органы ЗАГС) не представляется возможным.

Просительная часть: Четко сформулируйте просьбу: "Прошу установить факт принадлежности [ФИО брата], умершему [дата смерти], свидетельства о рождении, в котором указана дата рождения 14 июня [год рождения], и всех иных документов, в которых указана дата рождения 14 июля [год рождения], а именно: [перечислите все документы: паспорт, военный билет, свидетельство о браке и т.д.]"

Необходимые документы для подачи в суд:

Копия свидетельства о смерти брата.

Копия свидетельства о рождении брата (с датой 14 июня).

Копии всех документов, в которых указана дата рождения 14 июля (паспорт, военный билет, свидетельство о браке, трудовая книжка, полис ОМС и т.д.).

Копия свидетельства о браке вдовы и вашего брата.

Копия паспорта вдовы вашего брата (заявителя).

Любые другие документы, которые могут подтвердить факт того, что во всех документах речь идет об одном и том же лице (например, фотографии, характеристики с работы, справки).

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Заявление необходимо подать в суд в письменной форме с приложением копий всех вышеуказанных документов для всех участников процесса.

Благодарю вас!!!

Очень мутный вопрос! Как только вы в суде заявите, что мотивом подачи иска в особом порядке является ваше желание получить деньги, счастливый судья тут же

или погодя откажет вам в рассмотрении вашего иска, ибо он усмотрит в нем "вопрос о праве".

Спасибо