Москва, 17.08.2025, 08:49

Решение суда РФ в Минске - исполнение

Вопрос №24719671 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 08:49
Будет решение о взыскании денежных средств в Москве. Хочу открыть вклад в Минске, банк является белорусским. Какая вероятность, что будет исполнение решения суда РФ в Минске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В настоящий момент судебные приставы РФ, осуществляющие принудительное исполнение судебных решений российских судов, не имеют прямого доступа к сведениям о наличии вкладов в банках в Беларуси. Единой базы на настоящий момент не существует. Вероятность, что пристав сделает запрос по своей инициативе в Беларусь низкая.

Но при наличии прямого требоввания от взыскателя теоретически пристав может направить запрос в соответствующий банк в Минске. Делается этот запрос не напрямую, а через компетентные органы юстиции обоих государств (РФ и РБ). Это долго, сложно, но теоретически возможно.

17.08.2025, 08:58

а как лучше спасти средства, может Казахстан, или все в доллары и в Китай? но там нет вкладов, а сумма крупная . Поэтому будет потеря в процентах. Сумма 160 000. Мошенник через суд отсудил.

17.08.2025, 09:55

Александр, при размещении Такой суммы на вкладе в Беларуси или Казахстане, Вы почти наверняка столкнетесь с вопросом о природе происхождения денежных средств. Причем запрос к Вам от банка может появиться уже после внесения денег на счет. Эти риски также необходимо учитывать.

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, как спасти средства, юристу необходимо подробно изучить вашу ситуацию. Иначе консультация будет недостаточно полной или может навредить.

17.08.2025, 23:09

или Беларусь все таки шанс на год спрятать деньги и почти не потерять доход от вклада

17.08.2025, 10:00

а моя сумма 12 200 млн руб. И я платить мошенникам не хочу

17.08.2025, 10:01

Беларусь и Россия могут в любой момент упростить порядок обмена информацией между судебными приставами и банками обеих стран. Когда это произойдет и произойдет ли вообше точно не может сказать никто. Коллега правильно указал ниже, соглашения подписаны. Они могут начать исполняться в полном объеме завтра, а могут через 5 лет.

17.08.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Большая вероятность обращения взыскания на вклад.

17.08.2025, 08:53

есть варианты как спрятать деньги от приставов и не потерять доход?

19.08.2025, 10:03

Такая вероятность возможна согласно законодательству РФ и международным договорам.

17.08.2025, 08:53

точно реально исполнить-соглашения о взаимодействии между РФ И РБ подписаны

17.08.2025, 10:08

Большая вероятность обращения взыскания на вклад.

17.08.2025, 11:09

Большая вероятность обращения взыскания

17.08.2025, 11:14

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

17.08.2025, 19:28