Бердск, 17.08.2025, 09:17

Как расторгнуть контракт

Вопрос №24719718 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2025, 09:17
Здравствуйте. Я военный хирург. Муж погиб в зоне сво. Могу ли я разорвать контракт без последствий для себя, по уходу за ребёнком 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

п.3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

17.08.2025, 09:23

Имею практический опыт увольнения троих женщин-военнослужащих с военной службы в период частичной мобилизации в судебном порядке (в том числе и через стадию арбатского 2го Западного окружного суда) по указанному вами основанию (семейные обстоятельства).

Ни в коем случае не следует указывать вот это основание в рапорте на увольнение с военной службы, которое приводит некто юрист Фадеев!!! Понимающие поймут почему. Остальным - фиолетово.

Ваше основание : вот этот вот абзац пункта 3 ст. 51 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе":

-- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ).

17.08.2025, 13:31

Вот эту статью можно упомянуть в рапорте, но не ссылаться на "3.2" если у вас имеются не выполненные государством перед Вами обязательства по реализации Вашего права на жилые помещения для постоянного проживания (в том числе и не полученные средства дополняющие накопления по НИС Ж/О военнослужащих).

17.08.2025, 13:41
Прикреплённые файлы:

И, да! Как я уже повторял на этом сайте неоднократно: Нормы о "продлении" или "расторжении - разрывании " контрактов о прохождении военной службы действующее законодательство со всеми возможными подзаконными актами НЕ СОДЕРЖИТ!

17.08.2025, 13:46

Нет такого основания для расторжения в период сво

17.08.2025, 09:20

Здравствуйте! Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Напишите рапорт, рассмотрят. Удачи!

17.08.2025, 09:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

17.08.2025, 09:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

17.08.2025, 10:18

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

17.08.2025, 11:00

Основания для увольнения вам указали юристы, но вам придётся побороться с МО РФ в суде.

17.08.2025, 11:25

Напишите рапорт,

17.08.2025, 19:24

Можно

19.08.2025, 18:06