Ростов-на-Дону, 04.05.2022, 18:11

Контракт на военной службе - неожиданная подпись и проблемы с здоровьем. Как расторгнуть контракт?

Вопрос №19353624 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2022, 18:11
Срочник призван в июне 2021 года, через 1,5 месяца уговорили подать рапорт на контракт и отправили на курсы выживания, там подорвал здоровье и попал в госпиталь в октябре. Находился больше 2 месяцев на лечении, находясь в госпитале узнал что контракт подписан, хотя сам его не видел и приказ не видел, лично ничего не подписывал. В военном билете стоит дата с 1 ноября переведён на контрактную службу, правомерно ли это? Хочет расторгнуть контракт, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила, действия «воинской части» - неправомерны! По факту ваш сын не прошёл испытания, предусмотренные законом, в связи с чем в заключение контракта ему должно быть отказано!

Оснований для перевода на контрактную службу нет, вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру!

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.

04.05.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Рапорт он подавал лично?

04.05.2022, 18:08

Однозначно действия воинской части незаконные, по факту наоборот должен быть запрет на заключение контракта. Если подпись не ставил, то это уже подделка документов по ст. 327 УК РФ.

Жалуйтесь в военную прокуратуру, контракт надо признать недействительным, перевод незаконным, срочника обязаны перевести на срочную службу обратно, а контракт расторгнуть.

- см. ст. 34.1, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре в РФ»

04.05.2022, 18:22

Да. Написал сам через месяц.

04.05.2022, 18:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В военную прокуратуру той Республики (края, области), в которой проходит службу ваш сын!

04.05.2022, 18:20

Здравствуйте, Людмила!

Если за него подписали, то это вообще может быть наказано уголовно.

Безусловно, если он не подписывал контракт, то ни о какой службе не может идти и речи.

Даже если сам лично писал рапорт.

Ст. 34.1, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

04.05.2022, 18:37