Хотелось бы узнать если в магазине брали продукты в долг без расписки и долг отдают частями могу ли я подать в суд на должника?
Моьете, если имеются доказательства. Расписки нет у вас. Что имеется из доказательств?
Только скрины переписки
Можно и с этим в суд, однако помните, что госпошлина 4000 рублей. Эту госпошлину тоже взыщете с ответчика, однако нужно её сразу оплатить, перед подачей иска. Кроме того, вам нужна помощь юриста для составления иска в суд, это тоже расходы. Готовы ли оплатить госпошлину и расходы юриста или нет, вот, в чем вопрос.
Ответ отключен модератором
Не можете подать. у вас нет тому никаких доказательств. не давайте в долг.
Есть только скрины переписки
Больше затратите. Кто же без расписки в долг что-то отдаёт?
Суд может их не принять, как доказательство.
Да, можно подать в суд на должника, но взыскание долга без документов может быть сложным. Необходимо найти доказательства, подтверждающие, что деньги были предоставлены в долг конкретному человеку.
А на основании чего вы иск собрались подавать?
Можете, если имеются доказательства.
Можете подать в суд иск
Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.