Томск, 17.08.2025, 10:18

Хотелось бы узнать если в магазине брали продукты в долг без расписки и долг отдают частями могу ли я подать в суд на должника?

Вопрос №24719760 из г. Томск
опубликован 17.08.2025, 10:18
Здравствуйте! Хотелось бы узнать если в магазине брали продукты в долг без расписки и долг отдают частями могу ли я подать в суд на должника? Остаток долга 4000
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 307 ГК РФ - придется ст 56 ГПК РФ доказать в суде наличие и основания и сумму обязательств

17.08.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моьете, если имеются доказательства. Расписки нет у вас. Что имеется из доказательств?

17.08.2025, 10:20

Только скрины переписки

17.08.2025, 10:23

Можно и с этим в суд, однако помните, что госпошлина 4000 рублей. Эту госпошлину тоже взыщете с ответчика, однако нужно её сразу оплатить, перед подачей иска. Кроме того, вам нужна помощь юриста для составления иска в суд, это тоже расходы. Готовы ли оплатить госпошлину и расходы юриста или нет, вот, в чем вопрос.

17.08.2025, 10:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не можете подать. у вас нет тому никаких доказательств. не давайте в долг.

17.08.2025, 10:27

Есть только скрины переписки

17.08.2025, 10:30

Это не доказательство!

17.08.2025, 10:35

Больше затратите. Кто же без расписки в долг что-то отдаёт?

17.08.2025, 10:46

Суд может их не принять, как доказательство.

17.08.2025, 11:09

Да, можно подать в суд на должника, но взыскание долга без документов может быть сложным. Необходимо найти доказательства, подтверждающие, что деньги были предоставлены в долг конкретному человеку.

17.08.2025, 10:38

А на основании чего вы иск собрались подавать?

17.08.2025, 10:45

Можете, если имеются доказательства.

17.08.2025, 10:51

Можете подать в суд иск

17.08.2025, 11:53

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

18.08.2025, 10:39