Санкт-Петербург, 17.08.2025, 11:11

Долги за вывоз мусора

Вопрос №24719784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2025, 11:11
Добрый день, пришла квитанция на оплату, в которой образовалась новая графа за вывоз мусора задним числом и начислили оплату за 3 предыдущих года, объяснили этот тем что дом только обнаружили и нужно оплачивать, оплата идет по метражу, не с человека, нужно ли платить за это? или это не законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Вывоз мусора осуществлялся? Два пути: произвести оплату или не оплачивать и ждать судебного заседания. рассмотрите возможность применить срок исковой давности.

В соответствии с положениями статьи 195 Гражданского кодекса Российской

Федерации (далее – ГК РФ) исковая давность исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается исчисляться со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ. Так, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В своем постановлении Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 № 43 разъяснил, что для требований организации срок исчисляется со дня, когда обо всем этом узнало лицо, которое вправе самостоятельно или вместе с иными лицами действовать от имени организации. Если у юридического лица меняется состав органов, это не влияет на начало срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию как истечение срока исковой давности. Если в деле участвуют соответчики и один из них заявит о применении исковой давности, это не повлияет на требования к другим соответчикам, в том числе при солидарной обязанности (ответственности).

18.08.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть обращаются в суд. При вынесении судебного приказа, отмените его, подав возражения мировому судье. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

17.08.2025, 11:13

Максимум за последние 3 года и взыщут, не за более ранний срок.

17.08.2025, 11:14

Здравствуйте. Проверьте платежку, чтобы избежать жуликов.

17.08.2025, 11:13

Надо начать платить с текущего месяца. Ждите обращения регионального оператора в суд.

17.08.2025, 11:15

Здравствуйте.

Оплата за вывоз мусора по метражу и начисляется. Если платить откажетесь, исполнитель обратится в суд и взыщет с Вас эту сумму в судебном порядке.

Можете договориться об оплате частями, например.

С уважением.

17.08.2025, 11:18

Ждите обращение оператора в суд.

17.08.2025, 12:13

Квартира в собственности или муниципальная?

17.08.2025, 12:16

Маневренный фонд ,стал статусом жилого помещения

17.08.2025, 16:37

Пусть обращаются в суд

17.08.2025, 15:38

С какого времени живете в маневренном фонде? Входит ли дата в 3-х летний срок?

17.08.2025, 16:45

Проживали эти 3 года ,уже выехали и квартиру получили ,но пришла последняя квитанция с долгами за мусор

17.08.2025, 16:46

Пусть обращаются в суд.

17.08.2025, 18:34