Кемерово, 17.08.2025, 11:55

19-летнего племянника выгнали из дома - что делать?

Вопрос №24719827 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2025, 11:55
Здравствуйте. Племяннику 19 лет, учиться в колледже. Родители погибли. Над ним была взята опека. Сейчас опекунша выгнала его из дома, забрала ключи даже. Дом её. Так как он учиться в колледже и в другом городе от меня нужно ли кому сообщить что он у меня? В колледже есть куратор. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно всем сообщить соцзащиту в том числе попросить жильё и встать на учёт для получения жилья как сирота

17.08.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы Олег не знаете всей ситуации и не пишите чего не знаете.

17.08.2025, 12:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за быстрый ответ.

17.08.2025, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за помощь.

17.08.2025, 12:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Было ли жильё у погибших родителей? Никакого опекуна у взрослого дееспособного человека быть не может. Теперь он сам должен определять свою жизнь. Надеяться только на себя.

17.08.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

постинтернатное сопровождение бывает у попечителей и приёмных семей, за это доплаты они получают. Нужно проверять наличие таковых договоров в органах опеки и попечительства

17.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

У совершеннолетнего гражданина нет и быть не может опекна или попечителя, если конечно только он не признан решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным. Никуда сообщать не надо.

17.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

нужно ли кому сообщить что он у меня?

Знать бы кто вы ...

ему более 18 лет, сообщать никому не нужно.

17.08.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Заявление в прокуратуру в соответствии с ФЗ,,О ПРокуратуре,, ст 10 и в ООиП =если он там зарегистрирован то она это делать не вправе

17.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Есть ли жильё у сироты и поставлен ли он на очередь на получение жилья?

После 18 лет попечительство заканчивается, проверьте, оформлялось ли постинтернатное сопровождение бывшим попечителем?

Обратитесь в органы опеки дистанционно, через интернет-сайт администрации МСУ, где было попечительство оформлено с авторизацией в Ваших или племянника Госуслугах.

17.08.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Также при обучении на дневном отделении пенсия по потери кормильца до 23 лет, если на бюджете, то кроме соцстипендии ещё и госстипендия и гособеспечение.

17.08.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Также можно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения спорного жилья. Вместе с заявлением нужно направить доказательства, подтверждающие право на проживание в помещении (свидетельство о регистрации, ордер, договор найма или аренды).

17.08.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться