LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.08.2025, 12:17

Считается ли среднее профессиональное образование?

Вопрос №24719845 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2025, 12:17
Училась в 2002 году в пту 6 месяцев, получила аттестат квалификации швея мотроистка 2 разряда. Считается ли среднее профессиональное образование? Могу ли я проходить другие курсы дпо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аттестат 11 классов - среднее общее образование .

6 месяцев,курсы швеи,квалификация швея, профессиональное образование. Указанный уровень не соответствует требованиям среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование (СПО) — уровень образования, на котором готовят рабочих, служащих, а также специалистов среднего звена. Дают его в колледжах, техникумах, училищах, а ещё во многих вузах как структурные подразделения есть факультеты СПО (чаще всего их называют колледжами при вузах).

Об уровне образования свидетельствует запись в дипломе о среднем профессиональном образовании. У вас нет такого диплома. Поэтому получить дополнительное профессиональное образование по уровню среднего специального у вас нет такой возможности.

Используя аттестат среднем общем образование поступите в колледж для получения среднего специального образования. Можете выбрать заочную форму обучения при её наличии в колледже.

17.08.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Да, вы получили среднее профессиональное образование. Можете пройти курсы дпо.

17.08.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

6 месяцев -это без получения основного среднего,

ФЗ 273 Глава 9. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Статья 73. Организация профессионального обучения

17.08.2025, 12:33

Оба ответа на вопросы положительны.

17.08.2025, 12:22

Да

17.08.2025, 12:27

Нет, это не среднее профессиональное, это профессиональное.

Аттестата за 11 классов у Вас нет?

Поступали если после 9 класса, то обучение 6 месяцев не относится к получению среднего профобразования-это образование рабочих.

ФЗ 273

Глава 9. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Статья 73. Организация профессионального обучения

1.Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования

17.08.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Аттестат 11 класса есть

17.08.2025, 12:45

У Вас удостоверение выдано или диплом о профобразовании? Если удостоверение, то переобучение невозможно.

17.08.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

У меня выдан аттестат за 6 месяцев и есть аттестат 11 классов мне надо знать какое у меня образование средне профессиональное или все таки нет. Спасибо

17.08.2025, 13:07

свидетельство о профессии рабочего, должности служащего выдаётся или же диплом.

Если у Вас выдано Свидетельство, то диплома ДПО переподготовки нет возможности получить. Срок программ подготовки профрабочих и служащих или специалистов среднего звена от 10 месяцев и до 4 лет.

17.08.2025, 13:19

Так образование какое у меня считается?

17.08.2025, 13:27

Вы не ответили на вопрос-что у Вас написано в документе об образовании.

Если Свидетельство, то это не СПО по программам квалифицированных рабочих и служащих и не по программам специалистов среднего звена.

Это просто профобразование по программе рабочих и служащих.

17.08.2025, 14:07

Можете пройти курсы дпо.

17.08.2025, 18:25