Москва, 17.08.2025, 14:16

Пенсионеров обвинили в заливе - что делать при несправедливом иске?

Вопрос №24719919 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 14:16
Около 4 часов утра затопило квартиру, двух спящих пенсионером горячей водой. Приехавшие через полчаса аварийщики еще полчаса искали где перекрыть воду. Перекрыли. Затем без нашего ведома и присутствия открутили регулятор горячей воды и обвинили пенсионеров в заливе. УК акт о заливе у пенсионеров в квартире не составляла, с актом их не знакомила. Соседи снизу выставили иск на полмиллиона, с актом экспертизы пенсионеров тоже не посчитали нужным знакомить. Что делать в данном случае? Аппаратура в квартире пенсионеров добротная, регулятор без причины выйти из строя не мог. В чем вина пенсионеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

Действия УК незаконны.

Требования соседей неправормерные.

Соседи должны подать иск к УК, но не к пенсионерам здесь.

17.08.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, я думаю, надо в суде просить назначить судебную экспертизу и поставить там вопросы о причине залива.

Конечно, перед этим изучить материалы дела.

Если Вы этого не сделаете, а из составленного акта и отчета оценки следует Ваша вина, суд взыщет деньги с Вас и потом уже будет поздно что-либо делать.

Бегите к юристу за правильной защитой...

17.08.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно готовить возражения.

17.08.2025, 14:18

В случае несогласия с причиной затопления необходимо произвести независимую экспертизу.

17.08.2025, 14:19

ГОТОВЬТЕ ВОЗРАЖЕНИЯ, ЗНАКОМЬТЕСЬ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА.

17.08.2025, 14:22

Здравствуйте. Нужно готовить возражения и в суде просить назначить судебную экспертизу и поставить там вопросы о причине залива.

17.08.2025, 14:22

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.08.2025, 14:41

Владимир, добрый день

1) необходимо получить копию Акта по факту залива в Управляющей компании

2) истец должен был совместно с копией искового заявления направить отчёт об оценке ущерба, но раз он этого не сделал, то, к сожалению, необходимо ехать в суд и знакомится с материалами дела. Подготовьте заранее заявление об ознакомлении с материалами дела (в 2 экз.). Если не выдадут материалы дела в день приезда в суд, то подайте в канцелярию данное заявление (на втором, вашем экземпляре поставят отметку о принятии заявлении). Если дело не выдадут для ознакомления до даты судебного заседания, то подайте ходатайство об отложении рассмотрения дела на этом основании

3) при ознакомлении с материалами дела сфотографируйте ВСЕ страницы дела

4) сверьте повреждения, указанные в Акте, составленном УК по факту затопления, с теми повреждениями, что указаны в отчёте об оценке (исследовании специалиста/смете - в зависимости от того, какой документ представлен в обоснование размера ущерба)

5) найдите в интернете организации, производящие экспертизу (строительно-техническая) по установлению причин залива. Попробуйте с ними проконсультироваться по поводу причин залива, возможно вина лежит не на Вас

6) к сожалению, оспорить заявленный истцом размер ущерба можно только путем проведения судебной экспертизы. Если считаете, что НЕ виноваты в заливе или не согласны с размером ущерба, то надо заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Оплачивать экспертизу придётся ответчику (Вам) и это недешево.

УК акт о заливе у пенсионеров в квартире не составляла, с актом их не знакомила.
- в квартире виновника Акт не составляется, Акт составляется в квартире у пострадавшей стороны. Знакомить с актом никто не обязан, но можно самостоятельно получить копию.

Займите активную позицию! Готовьте возражения на иск! Иначе ущерб будет взыскан на основании той оценки, что предоставит суду истец.

17.08.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вы уже назначили пенсионеров виновными. Это неправильно. Их вину еще надо доказать. Тот фак , что авария произошла в их зоне ответственности не говорит о том, что они виновны. Они содержали квартиру в идеальном состоянии. В момент аварии спаси. В чем их вина? Докажите! А если скажете, что вина их только в том, что они собственники, считайте, что открыли новую страницу в юриспруденции.

20.08.2025, 10:12

Владимир,

я никого не назначала виновным, а подсказала порядок действий в таких случаях и возможный сценарий развития событий.

Теперь, что говорит закон касательно бремени доказывания по данной категории дел:

Пострадавшая сторона - истец (те, кого затопили) доказывают: факт залива (Акта осмотра), размер ущерба (оценка/экспертиза), причинную связь между фактом залива и наступившим ущербом

Ответчик доказывает отсутствие вины. Презумпция вины в гражданском праве это не то, что в уголовном праве. Никто не будет доказывать Вашу виновность, Вам надо доказывать свою невиновность. Так говорит закон, а не я.

И вместо спасибо Вы поставили дизлайк.

Удачи!

20.08.2025, 13:49

Мы не знаем В чём вина нужно устанавливать причину залива или это общее имущество многоквартирного дома до первого запорного устройства включая его или это трубы и вентили уже непосредственно собственника

17.08.2025, 14:46

35 и 56 и 79 ГПК РФ при рассмотрении иска в суде в помощь

17.08.2025, 15:01

Нужно сохранить у себя копию жалобы и ответа от прокурора, чтобы в случае судебного разбирательства объяснить, почему акт составлен без участия УК.

17.08.2025, 15:08

Вам надо обратиться за профессиональной помощью к адвокату. Тот ознакомится с материалами дела, оценит перспективы и обсудит способы защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2025, 15:26

А Вы сами-то в этой истории - КТО?

17.08.2025, 18:14