Кто вносит данные военнослужащего-пенсионера с 2011 года в РФ?
Куда вносит? Послужной список есть, личное дело есть - период военной службы (в т.ч. в милиции ДНР, если о нем речь) с момента вхождения в родную гавань доказуем. Далее архивы ведомств есть, ваши личные документы и (после окончания военной службы) заявления в военкомат, например, где вы просите назначить пенсию за выслугу лет на военной службе. Откажут (по основанию не подтверждения периодов) , смотрите мотивацию и идите в суд.
Если же речь идет о "гражданской" пенсии: Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и прибывшие в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме. У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство. Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца.
На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.
Для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим с территории Украины, необходимо представить следующие документы:
-документ, удостоверяющий личность (вид на жительство, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение беженца);
-о нетрудоспособных членах семьи;
-об установлении инвалидности;
-о смерти кормильца и родственных с ним отношениях;
-документы о стаже и среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 г.;
-пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины. Если указанные сведения отсутствуют, гражданин заполняет заявление, в котором указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине). В случае отсутствия документов о стаже, заработке и пенсионного дела из Пенсионного фонда Украины, гражданину может быть назначена социальная пенсия по старости при условии постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.
Граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, также могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца. Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, и свидетельство о смерти кормильца.
По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства.
Разбираемся чуть глубже (но все равно поверхностно, так как конкретные периоды военной службы в ВСУ , вошедшие в выслугу лет для назначения украинской военной пенсии в вопросе не указаны):
Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей
Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:
б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах — бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.
В постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» отмечается, что
в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);
Поскольку Украина входила в состав СНГ, в силу Соглашения от 08.12.1991 «О создании Содружества Независимых Государств» которое для нее вступило в силу с 10 декабря 1991 года, то и период военной службы на территории незалежной подлежит включению в выслугу лет.
Теперь смотрим на положение ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»:
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,определяется Правительством Российской Федерации.
т.е. то о чем речь шла выше.
Также учтите, что по вопросу пенсионного обеспечения действует «Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств» (Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992), которое в силу ст.
Согласно данному соглашению
Статья 1
Пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи; а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств — участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
Статья 2
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в вооруженных силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.
Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи.
И по этому поводу было дано Консультативное заключение N 01-1/2-09 Экономического Суда СНГ «О толковании применения положений статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года» (Принято 09.12.2009) где указано, что
Таким образом, в статье 2 Соглашения от 15 мая 1992 года для исчисления выслуги лет в одном случае — для определения права на пенсию (часть первая), в другом случае — для определения размера денежного довольствия (часть вторая) установлены отдельные правила относительно применяемого национального законодательства. По этой причине выслуга лет для назначения пенсий, исчисленная по законодательству государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу, принимается для установления права на пенсию за выслугу лет и не учитывается при определении размера денежного довольствия для назначения пенсий, в том числе при расчете процентной надбавки за выслугу лет. Процентная надбавка за выслугу лет исчисляется по законодательству государств-участников, на территории которых проживают военнослужащие. В таком же порядке исчисляется выслуга лет для определения размера процентной надбавки.
Таким образом, на основании приведенных норм могу сделать осторожный вывод о том, что выслуга лет за период военной службы в (на) Украине (за указанные в НПА периоды времени!) подлежит включению в общую выслугу лет для получения такого вида ВОЕННОЙ пенсии , назначаемой пенсионным отделом регионального военкомата субъекта РФ , как пенсия "ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
Служба военная заносится в личное дело в/сл, и в военный билет.
Службу на Украине в РФ не будут учитывать.
И, да! г- н Кочетков! Ваши "пророчества" на юридическом сайте, как я могу в этом неоднократно убедиться, выглядят жалко и не уместны.
Пока вы будете служить на контракте военная пенсия вам будет ПРИОСТАНОВЛЕНА. За такое "приостановление" вам обязаны назначить компенсацию в размере 100 - го размера в/пенсии.
Таки военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и выплата которой приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 названного Закона Российской Федерации, дополнительно к денежному довольствию ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии, с учетом увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.