Казань, 17.08.2025, 14:23

Юрист составил договор от физ лица к физ лицу на установку дверей, я его смогу обжаловать в суде в случае неоплаты?

Вопрос №24719956 из г. Казань
опубликован 17.08.2025, 14:23
Подскажите пожалуйста, юрист составил договор от физ лица к физ лицу на установку дверей, подскажите пожалуйста, я его смогу обжаловать в суде в случае неоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете но тут два момента А если у исполнителя регистрация на Камчатке где-нибудь это значит суд будет на Камчатке.

Если он не индивидуальный предприниматель законозащите прав потребителей применить нельзя будет

17.08.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможете обжаловать в суде.

С уважением.

17.08.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Договор нельзя обжаловать. Его можно расторгнуть, признать недействительным.

17.08.2025, 14:25

Не обжаловать, а взыскать денежные средства за невыполненные работы или некачественно выполненную работу.

Такой договор в интернете можно скачать, его юрист не составлял.

17.08.2025, 14:25

То есть , если я выполню установку дверей , и заказчик не заплатит, я смогу с этим договором идти в суд что бы с него взыскать деньги за работу выполненую? Договор то подходит?

17.08.2025, 14:27

Верно. Если работу выполнили и не оплатили вам, то взыскиваете с заказчика. Если вы не выполнили,а деньги получили, то с вас взыщут.

17.08.2025, 14:29

Да, на основании заключенного договора вы вправе просить суд взыскать средства с заказчика, в случае не выполнения им условий договора по оплате

17.08.2025, 14:44

Любой договор можно обжаловать в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

17.08.2025, 14:26

Это из интернета договор, юристы такую фигню не составляют.

Договор выглядит по-другому.

17.08.2025, 14:28

Что вы хотите обжаловать?

17.08.2025, 14:43

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 18:15