Москва, 17.08.2025, 15:17

Рисунок на асфальте перед подъездом-нарушение?

Вопрос №24719989 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 15:17
Подскажите, пожалуйста, возле подъезда один из жильцов из баллона красил свой мотоцикл, после чего на асфальте прямо перед подъездом осталось огромное пятно. Его попросили убрать, сделали замечание. Человек был крайне недоволен, обещал убрать, но вместо этого превратил пятно в сердце. Фото прилагаю. Вопрос вот в чем: это все на асфальте прямо перед подъездом, можно ли применить к человеку какие-то санкции? Куда-то пожаловаться? Если да, то куда? И в управляющую компанию можно ли обратиться для устранения? Или это чисто вопрос нашего личного восприятия и ничего "криминального" тут нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мелкое хулиганство.

В полицию с заявлением.

17.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

В местную администрацию обратитесь с жалобой.

С уважением.

17.08.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Художник.

17.08.2025, 15:22

Это не художник. Человек красил из баллона мотоцикл. Осталось пятно, фото 1. Соседи попросили убрать за собой, чем в ответ получили негативную реакцию и как следствие - вот это сердце вместо уборки. Все это на асфальте перед подъездом многоквартирного дома.

17.08.2025, 15:28

Это мелкое хулиганство.

17.08.2025, 15:34

Администрация и в полицию обратитесь

17.08.2025, 17:14

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 17:41

Если пятно находится на тротуаре (земле, принадлежащей городу), то город и должен поедъявлять претензии к этому "художнику".

Но, вряд ли город будет этим заниматься.

Полагаю, что "дождь смывает все следы", хотя и не сразу.

17.08.2025, 18:07

"Пятно" находится прямо перед входом в подъезд, на придомовой территории МКД. То, что дождь не смоет, это 100%, этой краской они красили мотоцикл, явно же не для того, чтобы после мойки он очистился. То же самое будет и с этим художеством.

17.08.2025, 19:33

Вновь прошу пояснить ЧЬЯ земля, на которой образовался "рисунок"?

Если земля принадлежит городу, то отвечает город, который, полагаю, удалением пятна на СВОЕЙ земле заниматься не будет.

Если пятно на ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, на котором расположен ваш МКД, то в данном случае, должен ответить собственник, допустивший появление этого пятна.

Собственники вправе обратиться в суд с иском об обязании нарушителя удалить пятно.

В даннй ситуации предъявлять претензии к вашей УО бесполезно и бессмысленно, так как УО не несёт ответственности за самовольные действия самих собственников помещений в отношении ИХ общего имущества.

17.08.2025, 19:59

Да, это художество на земельном участке, на котором расположен МКД.

17.08.2025, 20:37