Штраф инвалиду первой группы за прохождение по краю асфальта - нарушение или закономерность?

Я инвалид первой группы и чтоб обойти лужу, мне пришлось пройти по краю асфальта полтора метра. За это мне выписали штраф 500 рублей за прохождении по проезжей части. Имеют ли право сотрудники дпс так делать?
Лучший ответ

Если у Вас не было другой возможности обойти лужу, правомерность наложения штрафа под вопросом. Обжалуйте постановление в судебном порядке

Спасибо за ответ!

Имеют такое право.