Как оформить супружескую долю в земельном участке если человек уже умер
Сделайте через договор купли-продажи, чтобы без нотариуса. И не заморачивайтесь.
А как это сейчас можно сделать, если нотариальная контора где оформляли наследство уже не работает?
Как вы собрались выделить... умершему
Приватизация безвозмездная - не совместное имущество - это второе
Нотариус неправ. Имущество, приобретенное в браке по безвозмездной сделке (в том числе приватизация), не является совместным имуществом (ст 36 СК РФ). Для оформления сделки дарению обязательно нужно обращаться к нотариусу.
он не считается общим имуществом
Для оформления дарственной на участок вашей маме необходимо сначала выделить супружескую долю умершего отца через нотариуса (подав заявление о выделе доли в совместно нажитом имуществе), затем наследники (вы, другие дети или родители покойного) должны вступить в наследство на эту долю либо отказаться от него в пользу вашей мамы, после чего она сможет оформить дарственную на племянника.
Ответ отключен модератором
Этот объект в наследственной массе...
Соответственно, с восстановлением срока нужно возвращаться к переоформлению наследства.