Раздел имущества - возможно ли выделить супружескую долю на земельный участок, полученный бесплатно до брака
Здравствуйте В соответствии со ст.36 СК РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
То есть земельный участок не может быть признан совместно нажитым имуществом и бывшая супруга не сможет выделить супружескую долю.
Здравствуйте, Ирина.
Этот земельный участок может быть признан совместным имуществом только в судебном порядке, если бывшая супруга докажет, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Статья 37 Семейного кодекса РФ. Так что все решится в суде