Пользователь 9111.ru
Москва, 17.08.2025, 16:40

Платный туалет в государственном музее Московской области не входит в стоимость билета. Это законно?

Вопрос №24720075 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 16:40
«Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина» (ГАУК МО ГИЛМЗ А.С. Пушкина) в Московской области, усадьба Большие Вязёмы, берет с посетителей плату за туалет 20 рублей отдельно от входного билета (который может составлять порядка 600 рублей и выше). Сотрудники объясняют, что раньше бесплатный туалет на территории усадьбы входил в стоимость билета, но потом, якобы по указанию Минкульта, при входе в туалет поставили некий старинный унитаз, несколько старых горшков, назвали это "выставкой", которую каждый вынужден "посетить", входя в санузел. Вокруг на километры нет никаких других мест с санузлами, территория усадьбы большая. Законно ли это? И может ли государственный музей Московской области не предоставлять купившим билеты посетителям ни одного бесплатного туалета без "выставок", не оставляя альтернативы? Какие нормы это разрешают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, для изучения подзаконных актов, которые возможно регламентируют этот вопрос, придется потратить много времени.

Также боюсь, что практики работы по такого рода делам у меня и коллег не имеется.

Поэтому по памяти сказать сложно.

Общая практика (деловой обычай) по этой ситуации такова, что посетителям того или иного платного заведения такого рода дополнительные услуги предоставляются бесплатно.

Вы можете обратиться письменно в данную организацию культуры (или вышестоящую) с претензией/ жалобой по этому вопросу, они обязаны дать ответ.

17.08.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Самостоятельно данную информацию о правах потребителя и обязанностях госучреждения найти не удалось. Но судя по тому, что руководство устроило в единственном туалете "выставку", а сотрудники ею объясняют ставший в связи с этим платным ранее бесплатный туалет, просто так сделать это они, видимо, не могли.

17.08.2025, 19:14

В любом случае пишите...

17.08.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

К сожалению, законно.

17.08.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Наталья, на вопрос по этой теме на данном сайте ранее вы отвечали, что "туалет должен быть бесплатным". С 2023 года какие-то нормы изменились?

Вопрос №20479543

Платный туалет в музее

17.08.2025, 19:00

Прошу прощения, Наталья — автор вопроса, а у вас другие инициалы.

17.08.2025, 19:03

Вы из-за 20 рублей тратите 10 минут, чтобы задать вопрос юристам?

Вы расценки консультации знаете?

Вы в порядке?

17.08.2025, 16:42

все законно

17.08.2025, 17:36
Оценка автора вопроса: