Москва, 17.08.2025, 18:08

Обязательно увольняться с госслужбы, чтобы оформить пенсию по первому списку?

Вопрос №24720142 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 18:08
Обязательно увольняться с госслужбы, чтобы оформить пенсию по первому списку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготная пенсия не зависит от факта работы. Но срок назначения этой пенсии зависит от статуса госслужащего. Госслужащие получают право на назначение пенсии позднее других граждан.

Если вы откажетесь от статуса госслужащего, то вам назначат пенсию в срок, установленный законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

18.08.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

После увольнения с ГГС и назначения пенсии, можно ли будет вернуться на ГГС.

И не прекратят ли выплачивать пенсию при поступлении вновь на службу.

18.08.2025, 08:46

Если вам уже будет назначена пенсия по 400-ФЗ с вашим письменным отказом от второй пенсии как госслужащего, то можете работать дальше, без права на вторую пенсию за выслугу лет.

18.08.2025, 08:50

Нет, увольняться с государственной службы для оформления пенсии по первому списку (по выслуге лет) не обязательно. Сотрудник имеет право продолжать работу и оформлять пенсию по выслуге лет, даже оставаясь на службе. Увольнение может потребоваться для получения пенсии по старости, но это не обязательно для пенсии по выслуге.

17.08.2025, 18:13
Оценка автора вопроса: