Казань, 08.09.2024, 07:10

Могу ли я добавить работу по первому списку, чтобы выйти на пенсию досрочно и начать новую работу без ограничений?

Вопрос №24146622 из г. Казань
опубликован 08.09.2024, 07:10
Доброго времени суток можно ли ко второму списку по которому я отработала 4 года 1 месяц и 24 дня добавить работу по первому списку год чтобы выйти на пенсию досрочно, а потом просто начать работу без вредности или обязательно отрабатывать 3 года и 9 месяцев Мне сейчас 50, трудовой стаж у меня 28 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

К льготному стажу по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) прибавляется льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1), но суммированный льготный стаж в данном случае считается льготным стажем по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) и для досрочного назначения страховой пенсии в 53 года необходим льготный стаж не менее 5 лет

Для назначения пенсии по п.1 ч.1 ст.30 (список №1) в 50 лет необходим льготный стаж по Списку №1 не менее 3 лет и 9 месяцев

К льготному стажу по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1) НЕ прибавляется льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2), не суммируется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

08.09.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день ко второму списку можно прибавить два года первого списка и выйти пораньше или однозначно надо отрабатывать 3 года и 9 месяцев по первому списку ..По второму списку отработала 4 года 1 месяц и 24 дня

11.12.2024, 16:09

да, можете

08.09.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

К работам по Списку 2 суммируются работы по Списку 1. При стаже по Списку 2 не менее 6 лет вы выйдете на пенсию в 52 года. При стаже по Списку 2 не менее 5 лет - в 53 года.

08.09.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Я не понимаю вот у меня в России стаж по второй сетке или по второму списку 4 года 1 месяц 24дня так как я хочу выйти на пенсию пораньше я пошла работать по первой сетке я могу отработать по первой сетке год и потом уйти с вредности и подать на пенсию чтобы выйти пораньше и будет ли первая сетка суммироваться со второй или однозначно надо отработать 3 года и 9 месяцев по первой сетке так как я 1975 года рождения

08.09.2024, 08:58

Я же вам ответила выше, если вы по Списку 1 проработаете 11 мес., то у вас будет 5 лет по Списку 2 (с учетом суммирования со Списком 1) и тогда выйдете на пенсию в 53 года. Если по Списку 1 отработаете больше и при суммировании получится 6 лет стажа по Списку 2, то на пенсию выйдете в 52 года и т.д. Чем выше льготный стаж, тем раньше на пенсию.

08.09.2024, 09:06
Оценка автора вопроса: