Мне ампутировали большой палец на ноге но я заключил контракт на сво с тюрьмы могут ли мне поставить категорию д
Здравствуйте, Юрий.
К сожалению, вынужден вас огорчить, но ампутация одного пальца не предусматривает категорию годности Д - не годен. И это вовсе не зависит от того, при каких обстоятельствах и где был заключен контракт.
Объясню, почему так.
Ампутация пальце всегда в той или иной степени приводит к деформации стопы, которая обеспечивает человеку плавность ходьбы. Следовательно годность к военной службе будет определяться по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, открываем и смотри.
Категория годности Д предусмотрена пунктом "а" при отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей (как на рисунке). Наиболее вероятная в вашем случае категория Б.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
В большинстве случаев отсутствие пальцев приводит к присвоению категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен).
Во втором варианте контракт будет аннулирован.
Ответ отключен модератором