Уфа, 17.08.2025, 20:52

Мама оформила дарственную на комнату в 2015 г несовершенолетнему ребенку.

Вопрос №24720325 из г. Уфа
опубликован 17.08.2025, 20:52
Мама оформила дарственную на комнату в 2015 г несовершенолетнему ребенку. Сами там они не проживали. Комм. услуги квартплату не оплачивали. В 2023 г.мать несовеш. Ребенка умерла. В 2024 г ей исполнилось 18 лет. В наследство не вступала. Т.К.имущества у умерш. Матери не было, а были только долги. Долги по комм. Усл. и кв.пл. были оформлены на мать. Имеют ли права требовать долги по кварт. Плате уже у совершен. Ребенка с 2015 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

права требовать долги по кварте нет

17.08.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеют право взыскать долги с собственника.

17.08.2025, 21:00

но до смерти разве не мать должна была оплачивать эти долги как опекун .И долг числился на ней.В настоящее время комната в аресте из-за тех долгов. .Судебным приставам просто надо принести свид-во о смерти.Так не получится.?

17.08.2025, 21:08

Гуля,

на каком основании возбуждено исполнительное производство? На основании судебного приказа и исполнительного листа? На кого выдан приказ/исполнительный лист? На маму?

18.08.2025, 03:31
Оценка автора вопроса:

исполнительный лист выдан на маму,а после совершеннолетия только начали на дочь

18.08.2025, 11:46

Да, наследники умершего человека обязаны оплатить долги по коммунальным услугам, в том числе за жилое помещение, независимо от того, пользовались ли они недвижимостью до регистрации права на неё.

18.08.2025, 01:15

в наследство не вступала,2015 году дарственная была от матери.Исполнительный лист на маму было.с 2024 году уже на дочь.

18.08.2025, 11:49

Добрый день.

По исполнительному листу Вы ничего не должны оплачивать, т.к. Вы не вступали в наследство. По долгам на Вас, конечно, должна быть оплата

18.08.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Если наследников несколько, они отвечают по долгам солидарно, также в пределах стоимости имущества, унаследованного каждым из них.

18.08.2025, 01:15