Мама оформила дарственную на комнату в 2015 г несовершенолетнему ребенку.
Да, имеют право взыскать долги с собственника.
но до смерти разве не мать должна была оплачивать эти долги как опекун .И долг числился на ней.В настоящее время комната в аресте из-за тех долгов. .Судебным приставам просто надо принести свид-во о смерти.Так не получится.?
Гуля,
на каком основании возбуждено исполнительное производство? На основании судебного приказа и исполнительного листа? На кого выдан приказ/исполнительный лист? На маму?
исполнительный лист выдан на маму,а после совершеннолетия только начали на дочь
Да, наследники умершего человека обязаны оплатить долги по коммунальным услугам, в том числе за жилое помещение, независимо от того, пользовались ли они недвижимостью до регистрации права на неё.
в наследство не вступала,2015 году дарственная была от матери.Исполнительный лист на маму было.с 2024 году уже на дочь.
Добрый день.
По исполнительному листу Вы ничего не должны оплачивать, т.к. Вы не вступали в наследство. По долгам на Вас, конечно, должна быть оплата
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Если наследников несколько, они отвечают по долгам солидарно, также в пределах стоимости имущества, унаследованного каждым из них.