Москва, 18.08.2025, 07:21

Как правильно поступить, если начальник тебя за правду гнобид

Вопрос №24720531 из г. Москва
опубликован 18.08.2025, 07:21
Как правильно поступить, если начальник тебя за правду гнобид
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 3 ТК РФ, запрещена дискриминация в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Также, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

18.08.2025, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ст 10 ФЗ,,О прокуратуре,,-жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию если работодатель не понимает норм ТК РФ

18.08.2025, 07:23

Надо понять суть проблемы более детально...опишите ...

18.08.2025, 07:32

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

18.08.2025, 07:45

В гит

18.08.2025, 08:05

Детально это когда против тебя настраивается весь коллектив, люди не хотят работать, на работу ходят отдыхать, деньги платят за другие услуги. Руководство работает без стандартов, поэтому тебе вешают работу других сотрудников. Вместо коллектива настоящая шайка. Где тебя оскорбляют специально обученные люди.

18.08.2025, 15:34

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:42

Благодарю!!!

19.08.2025, 07:04

Добрый день! Так как у меня закрытое предприятие прокуратуру просто не пропустят!!! Советы все дельные, но...

20.08.2025, 11:54

Прокуратуру не пропустят ?! Это неверное предположение. В каждом регионе, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации", действуют специализированные прокуроры. Согласно ст. 22 этого же закона, прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

20.08.2025, 12:07

Ф. В. благодарю!!! А еще добавилось масштабное сокращение, надо начальство половину( одни бездельники) выгонять, а у нас будут как всегда и везде пенсионеров и работяг, которые по совести живут и трудятся. Я пенсионер мне 62 года, но я активный пенссионер, 20 лет тружусь на этом предприятии и борюсь за место под солнцем!? Ещё раз спасибо Вам!?

21.08.2025, 08:47