Можно ли заменить годы расчёта отпуска по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Да, вы можете заменить годы для расчета отпуска по уходу за ребенком, если это приведет к увеличению размера пособия.
Условия замены расчетных годов:
1. Замена возможна, если в выбранных годах (2023–2024) ваш доход был выше, чем в 2024–2025.
2. Нельзя брать годы, в которых вы были в декрете или отпуске по уходу за ребенком. Если в 2023 или 2024 году у вас был такой отпуск, эти годы исключаются из расчета.
3. Замена допускается только по заявлению.
Если в 2023 или 2024 году вы были в декрете — замена невозможна, и останется расчет по 2024–2025 годам.
Проверьте свои доходы и периоды нетрудоспособности перед подачей заявления.
нет
Только если имеются основания, указанные в пункте 1 статьи 14 255-ФЗ:
По заявлению работника заменяют расчетный период при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Календарный год (годы) расчетного периода заменяют предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
• в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
• замена приведет к увеличению размера пособия.
Заменить год (годы) расчетного периода можно не любыми годами по выбору работника, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком