Томск, 18.08.2025, 07:58

Здравствуйте,почему ФУ просит у меня реквизиты карты другого лица?

Вопрос №24720569 из г. Томск
опубликован 18.08.2025, 07:58
Здравствуйте,почему ФУ просит у меня реквизиты карты другого лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

а просьбу Вы не обязаны выполнять =вот ст 307 ГК РФ -пусть и объяснит основания Ваших обязательств по выполнению его ...просьбы..

18.08.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеет такого права и полномочий - - -

18.08.2025, 07:59

У меня в процедуре банкротства идёт 2 этап и вот сегодня мне юристы сообщают,что она открыла спец.счет и просит реквизиты другого человека для перечисления прожиточного минимума.

18.08.2025, 08:01

В период банкротства через арбитраж должник не может сам открывать или закрывать банковские счета. Этим может заниматься только управляющий, назначенный судом при возбуждении дела.

Так как банкроту нужны деньги на жизнь, суд определит размер средств, которые будут ежемесячно выделяться из поступающих доходов.

После утверждения судом финансовый управляющий ежемесячно перечисляет должнику утвержденную сумму для покрытия его основных потребностей.

В некоторых случаях суд может установить сумму, превышающую прожиточный минимум, если должник докажет необходимость дополнительных расходов, например, на аренду жилья, лечение или другие обязательные платежи.​

18.08.2025, 08:13

Спросите у него

18.08.2025, 08:02

Не имеет такого права и полномочий

18.08.2025, 08:13

Здравствуйте! Есть такое. Дело в том, что все счета должника закрываются, открывается один спец.счет, распорядителем которого является ФУ. А должник получается остается без карточек и без денег. Для удобства делают так: должник пишет заявление ФУ с просьбой перечислять прожиток на счет супруга, ребенка или близкого родственника, чья карточка находится в распоряжении должника. Ускоряет процесс получения средств. Не совсем законно и сомнительно, но имеет место быть.

Если есть официальная работа, то еще можно написать заявление ФУ с просьбой разрешить работодателю выдавать прожит.минимум наличкой, а остальное перечислять в конкурсную массу на счет ФУ

18.08.2025, 08:27