Сосед ставит машину впритык к стене дома...
Согласно приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр "Об утверждении СП 113.13330.2023 "СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей" (вместе с "СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*")
П.4.7 Расстояния от открытых стоянок автомобилей и паркингов до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с [10, таблица 7.1.1]
Согласно таблице 7.1.1. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)
Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки
Объекты, до которых исчисляется разрыв:
Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест 10 и менее
Фасады жилых домов и торцы с окнами
Расстояние, м 10
Торцы жилых домов без окон
Расстояние, м 10
САНПИН п.7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры грузовой транспорт должен парковаться не ближе чем за 100 метров до частного дома санитарно-защитная зона
Согласно п. 17.2 ПДД РФ, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ под стоянкой понимается - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Если сосед осуществляет стоянку в пределах жилой зоны принадлежащего ему на праве собственности грузового автомобиля на территории, прилегающей к жилым домам индивидуальной застройки, разрешенная максимальная масса которого превышает 3,5 тонны, это является нарушением прав соседей на благоприятную среду обитания.
Ваши права нарушены хранением транспортного средства возле дома, производства ремонтных работ, стояки с работающим двигателем и т.д.
В Администрацию вашего города или района обратитесь
В Администрацию вашего города
Посмотрите, например, здесь: avtocod.ru
Жалоба в Администрацию если сосед забыл о ст 10 ГК РФ
На бездействие администрации подайте жалобу прокурору
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!