Украли счетчик, находившийся за пределами участка (на столбе). Кто обязан восстановить переток электричества в дом?
Согласно законодательству Российской Федерации, электросчетчик является объектом коммунальной инфраструктуры и устанавливается и обслуживается собственником помещения. В данной ситуации, так как вы не устанавливали счетчик самостоятельно, считается, что собственником счетчика является энергосбыт. Соответственно, энергосбыт обязан приобрести и установить новый счетчик. Вам следует обратиться в энергосбыт с требованием восстановления счетчика за их счет. Если они отказываются, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Энергосбыт не отказывается поставить счетчик, говорит ждите 6 месяцев. Я готова подождать. Меня волнует отсутствие электричества а не счетчика , конкретно восстановление перерезанных кабелей. Я же не могу сама залезть в щитовой шкаф и скрутить проводку чтоб восстановить электричество?! КТо обязан это сделать? Я понимаю что без счетчика будет начисление по среднему расходу, я готова это оплатить. Главное электричество чтоб подключили. Но Мосэнергосбыт говорит что работу по кабелю они с 2020 года не проводят и ссылаются на Россети. А Россети говорят, что им кабеля внутри поселка не передали на содержание, обращаться к управляющей компании. Управляющая компания говорит что провода перерезаны ниже места присоединения к их контактов - якобы моя зона ответственности и они не обязаны мои провода восстанавливать и присоединять. Но при этом я тоже не вправе лезть в электрический шкаф и физически присоединять (скручивать) свои провода к их проводам. К кому тогда обращаться за физическим присоединением моих проводов к сетям? (у меня прямой договор с мосэнергосбытом, задолженностей нет, они не прекращали подачу электричества и продолжают выставлять счета)
В прокуратуру обратитесь в таком случае, если никто не желает нести ответственность.
в прокуратуру писала, одни отписки об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но речь сейчас не про поиск вора, укравшего счетчик. Речь о том, как подключить электричество пока не заменили счетчик. Кто обязан провести работы и восстановить переток электричества электроэнергии к дому? Поставщик - мосэнергосбыт, заявляет что они с 2020 года не выполняют работы по кабелям.
Претензии предъявляйте россетям. Отказывают - обращайтесь в суд.
К энергоснабжающей организации
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Обратитесь к простому электрику, заплатите денежку и он все провода соединит и документы оформит.