Проживание в закрытом военном городке, не начислили стаж
Согласно пункту 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, где они не могли трудоустроиться, может быть засчитан в страховой стаж.
Первоначально необходимо попробовать решить вопрос в досудебном порядке, подав жалобу в вышестоящий орган СФР. Для этого нужно:
Получить решение пенсионного фонда об отказе.
Изучить решение и основания, по которым в нём отказано.
Сформировать доказательную базу. Например, собрать справки с места проживания, также обстоятельств (как например, документы с места работы супруга)
Подать жалобу в вышестоящий орган. Её можно подать нарочно через канцелярию, направить почтой, через сайт СФР или Госуслуги.
В случае, не получения результата требуется обращение в суд.
Направить жалобу в вышестоящий СФР, далее в прокуратуру и затем решать вопрос в судебном порядке.
Само по себе проживание в закрытом городе не даёт стаж для пенсии.
Этот стаж подтверждает военкомат для жен военнослужащих. Со справкой военкомата следует обращаться в СФР.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!