Можно ли оспорить договор уступки прав (цессия)?

Мой долг был переуступлен с ООО на Физлицо (не кредит). В договоре указано, что цессионарий обязан уведомить меня в двух месячный срок, однако уведомление было отправлено через 2,5 месяца. Можно ли оспорить договор?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маша !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с переходом прав кредитора к другому лицу (уступка требования), регулируются положениями статей § 1 Главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, оспорить договор уступки требования (цессия) должник вправе, если для этого есть законные основания, исходя из положений статей § 1 Главы 24 ГК РФ и основания этого долга.

То, что новый кредитор уведомил должника не в двухмесячный срок об уступке требования, не может быть основанием для признания этого договора уступки права требования (цессии) в судебном порядке незаконным.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24720739 будет для Вас полезным.

только если есть доказательства

Обжаловать договор можно в судебном порядке при наличии оснований.

Это не основание для признания договора недействительным. Пока вас не уведомили об уступке долга, договорные обязанности нужно исполнять первоначальному кредитору.

если есть доказательства

Здесь больше не оспорить , а расторгнуть, имея в виду нарушения. Но надо читать договор и другие документы, с ним связанные.

Вряд ли эти полмесяца существенно ухудшили ваше положение... Суд такое не примет в качестве основания.

382-391 ГК РФ в помощь-должник отвечает перед новым кредитором с момента уведомления и может возражать по сумме

А смысл?

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!