Банк предлагает списать часть долга - стоит ли соглашаться?
Здравствуйте, уважаемая Инесса !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в указанном случае исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) и исполнительного документа банка, было окончено судебным приставом-исполнителем на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ с возвратом банку исполнительного документа.
Статья 47. Окончание исполнительного производства....
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
Во-вторых, банк в этом случае в праве через 6 месяцев в течение трех лет с даты окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства снова предъявить свой исполнительный документ о взыскании долга в ФССП России для исполнения.
В-третьих, к сожалению для должников юристы банков, знающие хорошо положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не только опытные, но и хитрые.
В указанном случае, если Вы просто так на основании этого предложения банка согласитесь с ним, то Вас обманут.
Для того, чтобы Вас банк со своими юристами не смог обмануть, Вам нужно убедить его заключить в суде мировое соглашение на выгодных для Вас условиях с учетом положений статей 39, 153.8-153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Мировое соглашение Вам поможет оформить конкретный юрист на основании ваших копий документов и письменного предложения банка, в котором он предлагает внести часть долга, остальное спишет.
Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
Если банк после получения от Вас этого мирового соглашения откажется его заключить в суде, значит на 100% этот бланк Вас намеревается обмануть.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24720810 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это уже вам решать. Но документы в обязательном порядке надо показать юристу.
С уважением.
через 3 года вообще можно будет про него забыть
Решайте сами.
У вас есть и 2-й вариант -это банкротство
Соглашайтесь, если банк согласен заключить мировое соглашение через суд. Иначе это обман.
Да, стоит согласиться на предложение банка, если сумма частичного погашения приемлема для вас, так как это позволит закрыть долг и избежать дальнейших претензий со стороны кредитора.
Здравствуйте.
Это на Ваше усмотрение. Но, как правило, в таких предложениях есть подвох. Например, это делается, чтобы возобновить срок исковой давности. Поэтому нужно прежде, чем соглашаться, внимательно изучить все документы от банка.
С уважением.
Не нужно, пройдите банкротство и спишите долг полностью.
Это уже вам решать.