Кировград, 18.08.2025, 12:09

Опеляции в течении 3 лет не поступало, может ли суд обязать в связи с этим обязать кредитора убрать.

Вопрос №24720822 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2025, 12:09
Если суд вынес кредитору об отказе в связи с СИЛ. Опеляции в течении 3 лет не поступало, может ли суд обязать в связи с этим обязать кредитора убрать. С БКИ всю задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд отказал кредитору в иске из-за пропуска срока исковой давности, а апелляция не подавалась в течение 3 лет, то можно требовать удаления информации о долге из БКИ, поскольку отсутствие обжалования означает вступление решения в силу, и кредитор обязан исполнить судебный акт.

18.08.2025, 14:07

Нет, суд не может обязать кредитора удалить информацию из БКИ только на основании отсутствия апелляции в течение 3 лет, если ранее был вынесен отказ в связи с истечением срока исковой давности.

18.08.2025, 12:17

Так написано же был применен Сид просто буква не правильная.

18.08.2025, 12:23

Здравствуйте!

Нет, задолженность у Вас будет висеть в БКИ. Истечение срока исковой давности препятствует истребованию денег через суд, однако во внесудебном порядке сколько угодно времени с Вас могут требовать деньги.

18.08.2025, 12:46