Пешеход пострадал при дорожно-транспортном происшествии, водитель отказался оказать помощь - что делать в такой ситуации?

Машина ехала задним ходом и ударила пешехода, стоящего на обочине, в спину и затылок на глазах таксиста, водитель не оказал никакой помощи, к тому же накричал и стал оскорблять шокированного пешехода, который был сильно испуган. Пешеход обратился в госпиталь, по дороге началась рвота, зафиксировали ушибы лопаточной области, острую реакцию на стресс, пешеход жаловался на сильное головокружение, боли в спине, слабость, руки тряслись от шокового состояния, несвязная спутанная речь из-за испуга. В последующие дни не выходил на работу. Номер машины пешеход записал, водителя той машины нашли спустя два месяца, машину отправили на штраф стоянку, что нужно делать в данной ситуации? Следователь направил к суд мед эксперту, что делать раз прошло 2 месяца и следов ушибов уже нет? Следователь сказал что нужно требовать материальный и моральный ущерб, как посчитать сумму ущерба? И что обычно происходит в таких случаях? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Мария! Как указано моим коллегой, экспертиза будет проведена на основании медицинских документов, а именно мед.карты в которой должны быть зафиксированы все тем симптомы, которые вы описали. На основании записей мед карты эксперт определит вред какой степени был причинен (может быть легки, средней тяжести и тяжкий вред здоровью) Степень вреда зависит от телесных повреждений, состояния здоровья. К уголовной ответственности водитель может быть и не привлечен, но вот требовать возмещения вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства можно. При этом необходимо доказать вину водителя, которая может подтверждаться либо материалами ДТП, либо свидетельскими показаниями, если ДТП зафиксировано не было. Можно требовать компенсации материального вреда, к которому относятся затраты на лечение, но только те, которые не входили в ОМС - дополнительное питание, лекарства и т.д., также утрата заработка за время лечения. Также можно компенсировать моральный вред. Не соглашусь с тем, что требовать надо миллион и чем больше, тем лучше. Имея практику участия в делах подобной категории, скажу что лучше требовать адекватную сумму. Пострадавший может конечно оценивать моральный вред как хочет, но к завышенной сумме суд всегда относится критически. Тем более что суд также учитывает с кого вы просите взыскать ущерб ( социальный статус лица, его доходы и т.д.) Недавно участвовала в процессе, так вот за вред здоровью средней тяжести (куча операций, длительный восстановительный период) суд взыскал моральную компенсацию равную 200000 тыс рублей. Так что теперь оцените сами, на что Вы можете рассчитывать в суде.

Мария, добрый день!

Вина водителя доказана, это большой плюс.

Нанесенный Вашему здоровью вред, будет определен заключением судмедэксперта.

На основании мед. записей при обращении в мед. учреждение.

Совет, определите сумму моральной и материальной компенсации ущерба в 1 000 000 (один миллион) рублей.

Суд сам с корректирует и назначит разумную сумму к выплате.

Главное просить больше, чем хотите получить в реальности.

Желаю удачи.