После камеральной проверки пришел статус" не актуальна в связи с уточнениями... что это значит

Лучший ответ

Статус "не актуальна в связи с уточнениями" после камеральной налоговой проверки означает, что налоговая инспекция (ФНС) получила и зарегистрировала уточненную налоговую декларацию от вас или вашей организации, которая заменяет первоначально поданную декларацию. Это стандартная процедура в налоговом администрировании.

Разбор ситуации:

1. Камеральная проверка — это проверка налоговой декларации, проводимая ФНС в течение трех месяцев после ее подачи, без выезда к налогоплательщику. Она направлена на контроль правильности исчисления налогов.

2. Уточненная декларация — это исправленная версия первоначальной декларации, которую налогоплательщик вправе подать, если обнаружил ошибки или неточности (например, в суммах доходов, расходов или исчисленных налогов). Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 81), уточненную декларацию можно подать до истечения срока уплаты налога или в течение трех лет после подачи первоначальной.

3. Причина статуса — когда ФНС получает уточненную декларацию, она прекращает камеральную проверку первоначальной декларации, так как она становится недействительной. Статус "не актуальна" указывает, что проверка более не проводится по старому документу, и внимание налоговых органов переключается на новую, уточненную декларацию.

4. Последствия — это не является нарушением или штрафом. Однако, если в уточненной декларации вы указали меньшую сумму налога к уплате, это может привести к доначислению налогов, пеням или штрафам после проверки новой декларации. Если сумма увеличена, вы должны доплатить налог и пени за просрочку.

Краткое резюме: Статус "не актуальна" — это нормальный этап налогового процесса, означающий, что ваша первоначальная декларация заменена уточненной, и ФНС теперь проверяет новую версию. Убедитесь, что уточненная декларация подана корректно и в срок, чтобы избежать возможных санкций.

Учитывая, что налоговые вопросы могут быть сложными и зависеть от конкретных обстоятельств (например, типа налога, сроков подачи или наличия ошибок), рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для персональной консультации. Они помогут проанализировать вашу ситуацию, проверить правильность уточненной декларации и минимизировать риски при взаимодействии с ФНС.

Прекращена проверка. По всё всей видимости.

С уважением.