Проблемы с взысканием алиментов - задержки пристава и возможность подать жалобу на его бездействие

Я сдала документы приставу о взыскании алиментов в январе месяце по месту прописки должника. В течении 4-х месяцев мне отвечали, что он не приходит и на звонки не отвечает. Но я могу подать на него в суд через пол года. Потом передали документы в другой район, по месту его фактического проживания. Через месяц, у нового пристава, я узнала, что в суд я могу подать только в конце года. Так как предыдущий пристав не сделал за 4 месяца ни одного предупреждения должнику. Могу ли я,по прошествии больше месяца подать жалобу на бездействие первого пристава. Так как из-за него было потеряно время?

Лучший ответ

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Срок в Вашем случае начинает идти со дня, когда Вы узнали о бездействии судебного пристава.

У Вас 2 варианта: или Вы восстанавливаете срок подачи жалобы, или подаете жалобу в порядке статьи 254 ГПК РФ (3-х месячный срок для подачи жалобы).

{Хочу уточнить: действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя обжалуется в течение 10 дней со дня вынесения постановления или установление факта его бездействия. Поэтому вариант только один. Причем, при пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.